×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Омбудсмен предложила ввести лицензирование детских лагерей в Казахстане

17.07.2023, 17:58
Иллюстративное фото

Детский омбудсмен Динара Закиева сообщила, что в отношении владельца лагеря будут приняты меры. Также будет проведена проверка с привлечением к ответственности уполномоченных лиц, передает Ulysmedia.kz.

Закиева отметила, что схожая ситуация сложилась и в некоторых лагерях Туркестанской области.

«В целом, в Казахстане функционируют 120 государственных, 98 частных, 900 палаточных и 9,5 тысяч пришкольных лагерей. Сейчас, чтобы открыть частный лагерь, нужна бумага с СЭС и ДЧС. Каким образом частные организации с такими ужасными и не соответствующими условиями получили от них разрешение – большой вопрос. Получили ли? Так как, выяснилось, что есть лагери, которые работают без разрешительных документов от СЭС. Соответственно вопрос к проведению конкурсов. Поэтому направила соответствующий запрос. Считаю необходимым привлечь за это к ответственности», - пишет Закиева.

Она добавил, что проблема носит системный характер. По ее словам, отсутствуют единые стандарты, требования, законодательная регуляция работы детских организаций. Кроме того, действует мораторий на проверку.

«Приходит очень много обращений и жалоб на детсады, развивающие, коррекционные центры. Для решения этой проблемы среди подготовленных норм, которые в настоящее время Отрабатываем с госорганами, мы предусмотрели: исключение моратория на проверку; введение лицензирования для всех организаций, предоставляющих услуги детям. Необходимы единые требования, правила, стандарты. Конечно, при этом нужно предусмотреть механизмы прозрачности. Необходимость в таких мерах остро назрела», - пишет Закиева.

Ранее сообщалось, что следствие будет вести Антикор.

Скандал также прокомментировали в детском лагере Arman Dala. Там заявили, что другой лагерь пользуется их именем, и о нем сейчас говорят в социальных сетях.

«Официально заявляем, что детский оздоровительный лагерь Arman Dala не имеет никакого отношения к недавно открывшемуся в селе Узынагаш лагерю Арман Дала. Данная компания незаконно использует наше наименование и портит нашу деловую репутацию», - говорится в сообщении.  

Напомним, ранее сообщалось, что детский лагерь организовали в сауне со взрослыми мужчинами близ Алматы.

Новости партнеров