×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Обмелевшее розовое озеро: из водоема уже два года активно выкачивают соль

18.07.2023, 08:27
Скриншот Кирилла Павлова

Такое заявление сделал казахстанский журналист и аналитик Кирилл Павлов, опубликовав таймлапс обмеления розового озера в Павлодарской области, передает Ulysmedia.kz.

На опубликованных кадрах - место добычи соли ТОО Мультисервис и хронология изменений.

«Надеюсь, поможет прокуратуре. Акимату не верьте, Минэкологии тем более. Никто там не приостанавливал никакую добычу. С 2021 года из озера активно выкачивалась соль. И даже что-то сливали обратно. Пишут, что осуществляли подпитку озера, но кажется, просто отработанные технические воды. Зульфия Булатовна, розовые озера в стране закончились или почти? Может наполнить их кровью сайгаков, все равно же не знаете, как решить обе проблемы... Ну и еще, вы удивительный министр экологии, как вам это удается - не понимаю, но не было еще в стране столько вреда нанесено природе за такой короткий срок», - пишет Павлов.

Ранее в социальных сетях казахстанцы высказали недовольство реакцией министра экологии Зульфии Сулейменовой на обмелевшее розовое озеро в Павлодарской области.

Так, блогеры, журналисты и эксперты пишут, что министр с командой долго собираются. Так казахстанцы реагируют на заявление Сулейменовой о том, что специалисты выедут на проверку озера только во вторник.

«Выезд ожидается во вторник после проведения всех организационных работ», - пишет Сулейменова.

«Как бы, уже поздно», - отвечают ей в соцсетях.

Отметим, буквально на прошлой неделе министерство Зульфии Сулейменовой попало под критику президента.

Ранее сообщалось, что Зульфия Сулейменова отправит экспертов на проверку озера во вторник. При этом сообщения об ужасном состоянии розового озера в Павлодарской области шокировали казахстанцев еще в субботу, 15 июля.

"Розового озера у Казахстана больше нет? Данное видео было снято читательницей моего блога, которая спустя месяц решила обнародовать факт того, что озеро кто-то специально высушивает и продает соль. Ставшее популярным в 2020 году розовое озеро возле села Коряковка, недалеко от Павлодара, загубили!" - заявил блогер.

Возмутило состояние озеро и пользователей соцсетей. Они раскритиковали местные власти и министерство экологии за недочеты в работе. 

В минэкологии признали, что факт незаконной добычи соли действительно был.

Указанное место по описанию в видео соответствует действительности. Однако в промышленных объемах добыча не наблюдается, предположительно, добыча производится местным населением для удовлетворения собственных нужд, примитивными способами (в ванночках), — заявили в ведомстве.

Напомним, что предприятие ТОО «Мультисервис» имеет лицензию на добычу соли на озере Коряковка (компания получила ее в 2020 году).

Новости партнеров