×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

100 добрых дел: как проходят тренировки участников «Народной лиги»

24.07.2023, 12:50

На протяжении 14 лет Halyk совместно с Национальной федерацией по баскетболу реализует социальный проект «Народная лига». Воспитанники детских домов и школ-интернатов в возрасте от 7 до 17 лет учатся играть в баскетбол и оттачивают полученные навыки.

В этом году в проекте участвует 297 детей из 16 регионов Казахстана. Они активно готовятся к чемпионату «Кубок Надежды», который пройдет осенью в Алматы.

В целом сформировано 24 команды - 16 мужских и восемь женских. Важно отметить, что девочки в этом году впервые участвуют в проекте. Финансирование проекта, полностью взял на себя Halyk, выделив в этом году 54 миллиона тенге. На эти деньги участникам покупают форму, спортивный инвентарь, арендуют зал и оплачивают работу тренеров.

Таким образом, проект является своего рода социальным лифтом, который помогает детям заниматься спортом на профессиональном уровне и дает им возможность определиться с выбором будущей профессии.

Ребята ходят на тренировки регулярно, занимаются несколько раз в неделю и совершенствуют свою игру под чутким руководством профессиональных тренеров. В сегодняшнем материале мы расскажем, как проходят тренировки по баскетболу среди воспитанников Областного центра поддержки детей Алматы, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам тренера Оксаны Бекбулатовой, в этом году в проекте «Народная лига» только в Алматы занимается 25 детей. С февраля они регулярно посещают тренировки и очень радуются своим успехам в баскетболе.

«Дети очень довольны и с удовольствием посещают занятия. Они с предвкушением ждут чемпионат «Кубок Надежды», чтобы познакомиться с новыми друзьями, показать, чему научились и просто хорошо провести время. Хочу сказать, что «Народная лига» - это действительно важный и нужный проект. Благодаря ему дети не болеют, становятся более дисциплинированными, у них есть цель и желание расти, становиться лучше с каждым днем. Это очень значимо как для самих детей, так и для нас – тренеров», - подчеркнула она.

Ее слова подтверждают и сами дети.

Александр Ботя (8 номер): «Баскетбол - это очень интересно, круто. Я полюбил баскетбол из-за фильмов. Мне понравилось, и я поставил перед собой цель то, что я буду выступать на очень больших соревнованиях и буду тянуть свою команду к победе»

Яна Малагова (15 номер): «Сегодня мы отрабатывали броски. У нас каждый урок – это что-то новое и интересное. В баскетболе важна стратегия и командная игра. Моя команда точно победит на чемпионате и заберет «Кубок Надежды». Мы к этому готовы»

Никита Королев (16 номер): «Игра в баскетбол дает мне удовольствие. Мне все нравится, играть, изучать. Форма очень удобная и дышит. Мячи и кроссовки крутые. Поэтому я очень доволен. Мы обязательно победим».

 

 

На этот раз воспитанники детского дома играли не одни. К тренировкам присоединились и сотрудники Halyk Bank.

Заместитель председателя правления фининститута Ольга Вурос рассказала, почему этот проект важен и какие результаты он приносит.

«Народная лига» реализуется Halyk с 2005 года. За это время мы выпустили более 2000 игроков. 50 из них стали кандидатами в мастера спорта, трое – мастерами спорта. Многие ребята после выпуска решили продолжить обучение, стали тренерами или ушли в сборные баскетбольных команд. Поэтому мы понимаем нашу социальную ответственность и нам очень важно видеть результаты, мы радуемся вместе с детьми, наблюдая истории успеха, достижения этих детей. Мы очень надеемся, что дети продолжат заниматься спортом и он останется в их жизни».

Halyk Bank подготовил для участников проекта приятный сюрприз. На тренировку был приглашен мастер спорта по баскетболу, многократный чемпиона казахстанских турниров, известный блогер, за тик-током которого следит более 370 тыс. подписчиков, Намазбаев Бахтияр, более известный как wowstokton.

Дети были счастливы вживую познакомиться со своим кумиром. Бахтияр научил их нескольким интересным приемам в баскетболе, которые используют профессионалы, подсказал наилучшие стратегии для победы и сыграл с ними в баскетбол.

В заключение участники проекта «Народная лига» поблагодарили Halyk и Национальную федерацию за возможность играть в баскетбол и сделали общее фото на память.

Новости партнеров