×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как получить специальную карту для кандасов в Казахстане

26.07.2023, 09:55
Иллюстративное фото

В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о том, как получить карту «Ата жолы», передает Ulysmedia.kz.

Это специальный документ, выдаваемый этническим казахам, имеющим дефицитные в стране специальности или успешные бизнес-кейсы для реализации в Казахстане.

«Карта дает право на постоянное проживание на территории республики без потери их текущего гражданства в течение до 10 лет. Для получения документа необходимо подать заявление через мобильное приложение «Құтты мекен», либо обратиться в посольства Казахстана», - сообщили в министерстве.

Карта «Ата жолы» предоставляется для этнических казахов, проживающих за рубежом, с соблюдением одного из следующих требований:

– наличие профессии, в отношении обладателей которой установлен упрощенный порядок предоставления гражданства РК;

– наличие у претендента востребованной в Казахстане профессии;

– владение действующим бизнесом, зарегистрированным в стране постоянного проживания или гражданства.

«Для получения документа необходимо подать заявление через мобильное приложение «Құтты мекен», либо обратиться в посольство Казахстана. После регистрации заявка рассматривается в течение пяти рабочих дней, после чего местный исполнительный орган в области социальной защиты и занятости населения через то же приложение уведомляет получателя о предоставлении документа. После этого этнический казах может обратиться в загранучреждение МИД РК за получением визы, либо (при безвизовом режиме со страной проживания) сразу направиться в республику», - говорится в сообщении.

По прибытию обладатель карты «Ата жолы» должен обратиться в территориальные органы внутренних дел для оформления вида на жительство сроком на 10 лет, с возможностью продления.

Основное отличие этнических казахов с картой «Ата жолы» состоит в том, что они имеют практически те же права, что и граждане, и кандасы, оставаясь при этом гражданином другой страны.

Напомним, ранее сообщалось, что более 8 тысяч кандасов вернулись с начала года.

Новости партнеров