×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На резкое понижение уровня воды в Иртыше жалуются казахстанцы

28.07.2023, 09:28
Иллюстративное фото

В социальных сетях распространяется видео и информация о том, что река Иртыш буквально высыхает на глазах, передает Ulysmedia.kz.

Местные жители бьют тревогу: они жалуются, что из-за понижения уровня воды у них возникли трудности с поливом.

Сельчане также говорят, что у них нет и питьевой воды. А местные власти организовали подвоз лишь технической воды.

Ситуацию уже прокомментировали в районном акимате.

«Утром 26 июля в Иртыше в районе поселка Первомайского резко снизился уровень воды. Это произошло из-за сброса воды в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС». Сильное падение уровня воды в реке привело к тому, что жители Первомайского остались без воды», - говорится в сообщении.

Ранее в социальных сетях казахстанцы высказали недовольство реакцией министра экологии Зульфии Сулейменовой на обмелевшее розовое озеро в Павлодарской области.

Так, блогеры, журналисты и эксперты пишут, что министр с командой долго собираются. Так казахстанцы реагируют на заявление Сулейменовой о том, что специалисты выедут на проверку озера только во вторник.

«Выезд ожидается во вторник после проведения всех организационных работ», - пишет Сулейменова.

«Как бы, уже поздно», - отвечают ей в соцсетях.

Отметим, буквально недавно министерство Зульфии Сулейменовой попало под критику президента.

Ранее сообщалось, что Зульфия Сулейменова отправит экспертов на проверку озера во вторник. При этом сообщения об ужасном состоянии розового озера в Павлодарской области шокировали казахстанцев еще в субботу, 15 июля.

"Розового озера у Казахстана больше нет? Данное видео было снято читательницей моего блога, которая спустя месяц решила обнародовать факт того, что озеро кто-то специально высушивает и продает соль. Ставшее популярным в 2020 году розовое озеро возле села Коряковка, недалеко от Павлодара, загубили!" - заявил блогер.

Возмутило состояние озеро и пользователей соцсетей. Они раскритиковали местные власти и министерство экологии за недочеты в работе. 

В минэкологии признали, что факт незаконной добычи соли действительно был.

Указанное место по описанию в видео соответствует действительности. Однако в промышленных объемах добыча не наблюдается, предположительно, добыча производится местным населением для удовлетворения собственных нужд, примитивными способами (в ванночках), — заявили в ведомстве.

Напомним, что предприятие ТОО «Мультисервис» имеет лицензию на добычу соли на озере Коряковка (компания получила ее в 2020 году).

Новости партнеров