×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Назарбаева, Масимов, Байбек: кого в Казахстане награждали орденом "Барыс"

28.07.2023, 21:20
Коллаж Ulysmedia

Редакция Ulysmedia.kz рассказывает, кого в Казахстане награждали орденом "Барыс".

Сара Назарбаева 

Жена бывшего президента Нурсултана Назарбаева Сара получала два ордена Барыс (в 2017 и в 2019 году), также ей вручили орден «Достык» I степени в декабре 2001 года.

Дарига Назарбаева

Дочку первого президента Даригу Назарбаеву наградили орденом «Барыс» II степени в 2013 году. Тогда она еще была депутатом мажилиса страны. 

Динара и Тимур Кулибаевы

Еще одна дочь Назарбаева Динара получила орден в 2015 году. Ее супругу Тимуру вручали орден дважы - в 2009 и в 2014 году. 

Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров, которого высмеяли на конференции в Дели за слова о том, что это украинцы начали войну против России, получал орден в 2020 году. 

Даниал Ахметов

Бывший аким ВКО получал орден еще в 1999 году. Через пять лет ему вручили еще одну награду. 

Напомним, 16 июня Даниала Ахметова сняли с должности акима ВКО. Он возглавлял этот регион с ноября 2014 года.

Ulysmedia.kz рассказывала, почему Ахметов засиделся на посту акима ВКО.

В 2017 году, когда Ахметов официально достиг пенсионного возраста, его полномочия продлевали на пять лет.

Александр Машкевич 

Олигарх получил орден в 2021 году.

Миллиардер Машкевич – совладельцец Eurasian Resources Group (ENRC). Эта корпорация занимает одно из ведущих мест в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Основная часть активов находится в Казахстане.

Машкевич - гражданин Израиля. По данным Forbes, он шестой в списке богатейших бизнесменов этой страны с состоянием $3,7 млрд. В октябре он занял пятое место в рейтинге 50 влиятельных бизнесменов Казахстана. В его руках – алюминиевые, железорудные, хромовые месторождения, заводы, банк и медийные ресурсы. Различными отраслями промышленности он занимается в Украине и России.

Карим Масимов

Бывший глава КНБ получал орден в 2016 году. Сейчас его этой награды лишили. 

24 апреля суд признал Масимова виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Его приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Александр Клебанов

Олигарх получил награду в 2015 году. 

Клебанов остаётся владельцем ТЭЦ Экибастуза, на которой в прошлом году произошла авария, оставившая более 100 тысяч человек без теплоснабжения в тридцатиградусный мороз.

Орден был учрежден 26 июля 1999 года. Это одна из самых высоких государственных наград в нашей стране.

Орден имеет три степени. Награда присуждается за особые заслуги в укреплении государственности и суверенитета РК, мира, консолидации общества и единства народа, сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между государствами и за достижения в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности.

Бекболат Тлеухан

Бекболат Тлеухан получил орден "Барыс" IІI степени.

Экс-депутат мажилиса парламента Тлеухан подал заявление на получение гражданства Турции в 2022 году.

Новости партнеров