×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Алматинский ренессанс: как прошло открытие культового музыкального фестиваля «Азия Дауысы»

29.07.2023, 16:53

На высокогорном катке Медео прошло открытие культового музыкального фестиваля «Азия Дауысы», который возродили после 18-летнего перерыва. Нынешняя молодежь в своем большинстве не помнит этот музыкальный праздник, но люди постарше говорят, что организаторам удалось дух фестиваля перенести из прошлого в настоящее. На «Азия Дауысы» побывал и корреспондент Ulysmedia.kz.

Первый раз позывные фестиваля прозвучали в 1990 году, за 15 лет на высокогорном катке Медео успели выступить не только казахстанские звёзды, но и артисты из 15 стран. В 2005-м проект приостановили, и только спустя 18 лет Halyk совместно с медиахолдингом Tan Media Group приняли решение возродить это культовое событие.

Первый день фестиваля

Начало мероприятия было назначено на 18.00, но на Медео народ начал собираться уже после обеда. Не удивительно - все хотели увидеть своих кумиров, шагающих по красной дорожке.

Фестиваль собрал всех, здесь были и певцы, и актеры, и продюсеры, и режиссеры. Организаторы утверждали, что гостей фестиваля ждёт нечто грандиозное.

К слову, в Алматы шёл дождь, который почему-то сопровождал всё фестивали.

   - Какой «Азия Дауысы» без дождя? Я уверен, что концерт состоится в любую погоду и все пройдет на самом высоком уровне, - пообещал Арманжан Байтасов.

Ведущая фестиваля Ботагоз Алдонгарова тоже не скрывала эмоций и уверенности, что возрождение музыкального праздника – это самый счастливый момент в культурной жизни южной столицы. К слову, Ботагоз уже была ведущей «Азия Дауысы».

   - Уже сейчас хочется выйти на сцену и крикнуть, что мы открываем «Азия Дауысы»! Прошло столько времени, а трепет в душе такой же, как и раньше. Это родная сцена, родной Медео, всем известные исполнители и самое главное – наши любимые зрители, которые готовы целых 3 дня приезжать на Медеу и получать удовольствие! Я счастлива.

Стоит отметить, что в этом году культовый фестиваль пройдет не совсем обычно – организаторы объяснили, что на этот раз не будет традиционного международного конкурса исполнителей, но пообещали в будущем возродить и эту часть традиционной программы.

Известный музыкант Байгали Серкебаев тоже говорил о чувствах, которые его переполняли.

   - Сегодня прекрасный вечер - сердце разрывается, неописуемое ощущение молодости, наших первых шагов. Как мы с группой «Алма-Ата» начинали здесь. Здесь звучали наши первые песни. Страшно подумать, сколько лет прошло. Я очень рад, что сегодня мы видим возрождение нашего любимого «Азия Дауысы», - сказал Байгали Серкебаев.

К слову, вечер, действительно был теплым. Несмотря на то, что фестиваль проходит в горах, и временами шёл проливной дождь.

   - Погода не испортит нам сегодняшний праздник! Мне всего 19 лет, я не застала предыдущие фестивали…Но точно могу сказать, что «Азия Дауысы» – невероятно масштабное мероприятие. Надеюсь, обещание сдержат, и фестиваль будет проходить ежегодно, - делится впечатлениями алматинка Жанар.

Конечно, на фестиваль пришла не только молодежь, но и те, кто помнит, как проходил «Азия Дауысы» раньше.

   - Это невероятно масштабное мероприятие, которое собирает не только выдающихся артистов, но и многочисленных поклонников, которые ценят настоящее искусство. Огромный рахмет всем, кто причастен к организации этого праздника, - сказал житель Алматы Юрий.

Все гости – актеры!

Все гости фестиваля приняли участие в съемках мюзикла вместе с легендарной группой «А-Студио».

По сценарию, главный герой выходит на сцену и поёт вместе со зрителями. Происходило это уже в тёмное время суток, все зрители включили фонарики на телефонах и подпевали артисту.

   - Все, кто принял участие в съемках, могут теперь называть себя актерами, - с юмором говорят организаторы.

100 добрых дел!

Для Halyk идея поддержать возвращение фестиваля была не случайной. В этом году банку исполняется 100 лет и в честь этого события он проводит масштабную акцию «100 добрых дел», в рамках которой решено реализовать социальные проекты и общественно значимые инициативы по всей стране.

Возрождение «Азия Дауысы» стало не только частью этой акции, но и большим подарком банка жителям и гостям Алматы.

Председатель правления банка Умут Шаяхметова отметила, что за 100 лет Halyk вырос из одной кассы в Актюбинске до уровня регионального лидера.

   - Мне кажется, что фестиваль показывает, что традиции в нашей стране возрождаются. Это площадка, где можно увидеть много молодых талантов и состоявшихся звезд. Я надеюсь, что эта площадка станет большим фестивалем для всей Центральной Азии, где будут рождаться таланты, - сказала Шаяхметова.

Прикоснуться к истории

Глава Tan Media Group Арманжан Байтасов не скрывал, что гордится своей причастностью к возрождению фестиваля.

   - У «Азия Дауысы» большая и славная история, мы решили, что она не может быть достоянием только телевидения или YouTube. Когда мы заявили о возрождении, к нам стали обращаться люди со всего мира. Представляете, насколько качественный казахстанский креатив, который был создан еще в начале 1990-х годов. Он до сих пор объединяет тысячи людей.

К слову, в первый день фестиваль посетили не менее 10 тысяч зрителей. Они овациями встретили народную артистку Казахстана Бибигуль Тулегенову, которая открыла программу. Алматинцы аплодировали и подпевали Moldanazar, RaiM, Ерке Есмахан, V$XV PRiNCE, Мирасу Жугунусову и группе «Ирина Кайратовна».

    - Конечно, многие ждут второго дня, чтобы посмотреть концерт легендарной группы Black Eyed Peas. Но нам кажется, что первый день будет самым запоминающимся и самым фееричным, - делятся впечатлениями зрители после концерта.

Завершило первый день фестиваля фееричное шоу дронов.

«Азия Дауысы» получил международное признание и стал одним из крупнейших музыкальных фестивалей в Азии. В 1994 году он получил специальную премию Каннского фестиваля мирового шоу-бизнеса, а в 1998 году Международная федерация организаторов фестивалей присвоила «Азия Дауысы» звание лучшего фестиваля мира.

Идейными вдохновителями и основателями «Азия Дауысы» были Мурат Иргалиев и Александр Пономарев.

Ulysmedia.kz расскажет о каждом дне возрождённого фестиваля «Азия Дауысы»

Новости партнеров