×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Пожарные потушили лесной пожар в Восточном Казахстане

02.08.2023, 20:20
МЧС РК

Лесники и пожарные  ликвидировали загорание в Восточно-Казахстанской области. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что пожар вспыхнул 1 августа.

"В Уланском районе на территории КГУ «Асу-Булакское лесное хозяйство» Белогорское лесничество в лесной лесопокрытой зоне загорелась сухая трава, кустарник, валежник", – сообщили в ведомстве.

2 августа 19:30 пожар был ликвидирован. Площадь пожара составила 3,9 га.

Всего в тушении было задействовано 28 человек личного состава и 7 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в области Абай возник очередной пожар.

8 июня в МЧС сообщили о пожаре в Абайской области, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру 9 июня его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим ЧС.

10 июня Токаев уволил главу МЧС Юрия Ильина. Ночью того же дня МЧС сообщило, что силы и средства из Алматы и четырёх других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.По факту гибели людей возбудили уголовное дело. Токаев объявил 12 июня днём общенационального траура. 

Замгенпрокурора Жандос Умиралиев сообщил, что по делу о пожаре в Абае допросят Ильина, министра экологии Зульфию Сулейменову, акима области Нурлана Уранхаева и акима ВКО Даниала Ахметова.

Новости партнеров