×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не подлежат восстановлению: что будет с кладбищем автобусов в Алматы

09.08.2023, 15:52
Коллаж Ulysmedia

На внеочередной сессии маслихата Алматы пояснили, сколько автобусов стоят на "кладбище", почему они там оказались и что с ними планируют делать, передаёт Ulysmedia.kz.

Руководитель Управления городской мобильности города Алматы Сагындык Телибаев, отвечая на вопросы городских депутатов, заявил, что на стоянке находятся 823 автобуса. Большинство из них принадлежали компании Green Bus и, по его словам, не подлежат восстановлению.

Остальные после ремонта передадут либо на баланс акимата Алматинской области, либо снова выпустят на маршруты южной столицы.

   - На стоянке сегодня 823 автобуса, из них 651 ранее эксплуатировало ТОО Green Bus на основании доверительного управления. Все автобусы 2010-2013 годов выпуска, но из-за большого износа они не подлежат восстановлению. 157 автобусов мы передали на баланс Алматинской области и 15 единиц стоят на хранении, закупаются запасные части. Планируем в текущем году отремонтировать эти 15 единиц автобусов, — сказал он.

Отметим, что компания Green Bus, чьи автобусы невозможно отремонтировать, принадлежит олигарху Динмухамету Идрисову. Общественный деятель Санжар Бокаев сообщал, что бизнесмен и бывший аким Алматы Бауыржан Байбек освоили на "автобусной" сделке 11 миллионов долларов, так как городская администрация, по его словам, купила общественный транспорт по завышенным ценам.

Ранее в социальных сетях появилась публикация, автор которой заявил, что большая часть автобусов, о которых идёт речь, ещё смогла отработать как минимум лет десять.

Граждане начали говорить о том, что Алматы "разбрасывается" техникой, а это повысило частоту разговоров об отставке акима Ерболата Досаева, который и без этого попадает под массовый шквал критики.

12 июля министр инфраструктурного развития Марат Карабаев отреагировал на очередной скандал, который возник на фоне проблем с общественным транспортом.

Новости партнеров