×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ось новой трубы отклонилась на подконтрольной олигарху Клебанову ТЭЦ-2 Петропавловска

Коллаж Ulysmedia.kz

В АО "Севказэнерго" рассказали о проблемах, возникших в ходе строительства новой дымовой трубы Петропавловской ТЭЦ-2. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“8 августа ответственными работниками АО “Севказэнерго”, обеспечивающими надзор за качеством строительно-монтажных работ, выполняемых в ходе возведения новой дымовой трубы, было выявлено отклонение оси трубы от проектного положения”, – говорится в сообщении.

Подрядной организацией по строительству этого объекта является ТОО “КазтеплоСПЕЦСТРОЙ”.

“Работы по возведению ствола трубы были незамедлительно приостановлены”, – проинформировали в компании. 

В результате обследования объекта установлено, что в конической скользящей опалубке, при помощи которой ведётся строительство ствола трубы, был обнаружен дефект, повлиявший на последующее отклонение от оси.

“В настоящее время проектной организацией проводятся соответствующие расчёты для определения допустимой высоты ствола трубы, от которой возможно дальнейшее строительство. Вместе с тем ведётся процесс демонтажа опалубки. После определения высотной отметки будут выполнены демонтажные работы. Далее, с соблюдением всех норм и требований безопасности, будет возведена новая опалубка, и работы по строительству дымовой трубы будут возобновлены в кратчайшие сроки”, – сказано в заявлении компании.

Запуск нового 180-метрового дымоотвода запланирован в следующем году.

Напомним, 20 марта 2022 года на ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась часть одной из трёх дымовых труб, под завалами погибла машинист-обходчик оборудования котельного цеха. В результате аварии часть жителей в СКО осталась без электричества и отопления. Тогда же выяснилось, что тепловая электростанция принадлежит олигарху Александру Клебанову через АО “Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация”. Зампредседателя правления компании трудится Игорь Ильин, сын бывшего главы МЧС Юрия Ильина.

На прошлой неделе суд оправдал экс-руководителей ТЭЦ-2 Петропавловска за рухнувшую дымовую трубу.

Новости партнеров