×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пожар в ЖК "Аккент" в Алматы: группу граждан наградили за спасение людей

Шюкрю Гюнай

Указом президента группа граждан была награждена за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, связанной со спасением человеческой жизни во время пожара в микрорайоне "Аккент" в Алматы. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz.

Так, медалью “Ерлігі үшін” награждены:

  • менеджер ТОО “Expo Masters” Тлеужан Ахметханов;
  • электрик ТОО “Спарк Электромеханик” Шюкрю Гюнай;
  • электромеханик ТОО “Спарк Электромеханик” Эльдар Исмаилов;
  • оператор автокрана ТОО “Gask Construction” Халил Йерделен;
  • электромеханик ТОО “Спарк Электромеханик” Кенан Мамедов;
  • оператор автокрана ИП “Frank-Asia” Вадим Романов.

Напомним, вечером 1 августа в 16-этажном доме в микрорайоне Аккент загорелась квартира, огонь перешел на лифтовую шахту и электрокабели. В результате пожара скончалась женщина, 37 человек доставили в многопрофильные стационары города. В числе пострадавших были 26 детей и две беременные женщины. 

4 августа генконсул Турции в Алматы Али Риза Акынджы поблагодарил Шюкрю Гюная за спасение жизней во время пожара в микрорайоне "Аккент".

Застройщик ЖК "Аккент" – компания Ayt Housing Complex. По данным в открытых источниках, работает она на казахстанском рынке с 2004 года и занимается строительством жилых зданий. В малом предприятии трудятся около 20 человек, а сумма налоговых поступлений за этот год составила около 70 млн тенге. Руководителем компании числится некий Канат Ералиев, он же руководит алматинским филиалом акционерного общества с иностранным участием "Ахсель ятырым ихражат ве итхалат". Кроме того, согласно данным "Отбасы банка", к жилому комплексу имеет отношение ещё одна компания – ТОО "Айт кұрылыс сауда". Эту организацию зарегистрировали в 2003 году, её руководитель – Арифоглу Абдуррахман Зеки, а юридический адрес компании совпадает с адресом Ayt Housing Complex. Ulysmedia.kz рассказывала, кому в Казахстане доверяют строить льготное жильё и чем это заканчивается.

Новости партнеров