×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Веерные отключения электроэнергии начнутся в Мангистау

14.08.2023, 08:55
Иллюстративное фото

В акимате Мангистауской области сообщили, что в ряде населенных пунктов будет применен метод «веерного» отключения электроэнергии, передает Ulysmedia.kz.

Причина – аварийный ремонт энергоблока №3 и вынужденная остановка энергоблока №1 на электростанции ТОО «МАЭК».

«В ночь на 14 августа в ходе работы оперативного штаба был рассмотрен вопрос по обеспечению электроэнергией объектов первой категории (социальные и объекты жизнедеятельности). Для пропорционального снабжения электроэнергией населенных пунктов региона решено применить временные отключения «веерным» способом. Это означает что, согласно зонам, будет проводиться циклическое отключение потребителей от электросети продолжительностью от 3 до 5 часов с целью ограничения объема потребляемой энергии», - говорится в сообщении.

Эту меру буду применять, пока авария на МАЭК не будет устранена.

«Принимаются меры по безопасному ограничению промышленных объектов в пользу подачи электроэнергии для бытовых потребителей. Первый замакима поручил провести разъяснительную работу среди промышленных потребителей и населения о разумном и экономном потреблении электроэнергии», - сообщили в акимате.

Отметим, в минувшие выходные очередная авария произошла на МАЭК.

Напомним, 3 июля из-за глубокой посадки электроэнергии со стороны внешних сетей аварийно остановились технологические установки АНПЗ. Вечером того же дня произошло полное отключение электроснабжения завода. Причиной тому стала авария на МАЭК. Позже в правительстве пообещали принять меры административного характера в отношении ряда руководителей и должностных лиц ТОО “МАЭК”, АНПЗ, “KEGOC”.

Ранее в Минэнерго сообщили, что заместителя первого руководителя KEGOC наказали за срыв сроков.

Новости партнеров