×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Авария на МАЭК: рассматривается введение режима ЧС

14.08.2023, 15:30
Иллюстративное фото

Первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев сообщил, что в результате ремонта энергоблоков и остановки электростанции, в регионе временно введены меры по ограничению потребления энергии, передает Ulysmedia.kz.

С 15 августа жителей будут предупреждать о плановых отключениях заранее.

Общая выработка электроэнергии на ТОО «МАЭК» составляет 545 МВт. Однако из-за вынужденной остановки двух энергоблоков электростанции, производство сократилось до 245 МВт.

«Рассматривается вопрос о введении ЧС. Пока мы посчитали, что данные меры не дадут того эффекта, так как режим ЧС позволяет лишь ввести ограничения в отношении госзакупок. В данном случае нас поддерживает системный оператор - АО «KEGOC», который помогает нам получать до 80 мВт», - сказал Жумабай Карагаев.

Глава правления АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» Касымхан Сыздыков отметил, что принято решение об отключении электрической энергии в первую очередь на промышленных объектах.

«Социальные объекты как больницы, детские сады - будут обеспечивать электричеством. Мы просим население не поддаваться на провокации, верить только официальным источникам», - сказал он.

Карагаев добавил, что жителям региона нужно экономно потреблять электроэнергию.

«Сегодня мы тестируем различные сценарии «веерного» отключения в пиковые нагрузки, с завтрашнего дня мы будем предоставлять график отключения населенных пунктов, для того чтобы наши граждане могли планировать свой день», - сказал он.

Отметим, в минувшие выходные очередная авария произошла на МАЭК.

Напомним, 3 июля из-за глубокой посадки электроэнергии со стороны внешних сетей аварийно остановились технологические установки АНПЗ. Вечером того же дня произошло полное отключение электроснабжения завода. Причиной тому стала авария на МАЭК. Позже в правительстве пообещали принять меры административного характера в отношении ряда руководителей и должностных лиц ТОО “МАЭК”, АНПЗ, “KEGOC”.

Ранее в Минэнерго сообщили, что заместителя первого руководителя KEGOC наказали за срыв сроков.

Новости партнеров