×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Забастовка шахтеров "Казахмыса": стороны пришли к соглашению

15.08.2023, 02:13
Казахмыс

Шахтеры "Казахмыса" завершили забастовку и вышли на работу, передает Ulysmedia.kz.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, представители руководства "Казахмыс" спустились в шахту для решения возникших вопросов с шахтерами и работниками подрядных организаций, объявившими о приостановке работ.

Сообщается, что стороны пришли к соглашению.

В "Казахмыс" заявили, что часть вопросов работников согласована и удовлетворена на месте.

"Исполнение второй части поднятых вопросов, касаются законодательных изменений, в связи с чем необходимо дополнительное время для их решения. Они будут прорабатываться специально созданной инициативной группой, состоящей из представителей работников и работодателя", – заявили в компании.

Работы на предприятиях продолжены. Каких либо дисциплинарных последствий для участников не ожидается.

Напомним, как сообщили в “Казахмысе”, 14 августа шахтёры и работники подрядных организаций шахты №65 Сатпаевской производственной площадки, заступивших в ночную смену, объявили о приостановлении работ.

Бастующие отмечают, что никто из представителей власти к ним не вышел.

Шахтёры среди прочего требуют улучшения условий труда и замены старого горно-шахтного оборудование на новое. В компании проинформировали, что на место выехали руководство “Казахмыса”, сотрудники прокуратуры, представители местной исполнительной власти. Утверждалось, что руководство “Казахмыса” ведёт переговоры с инициативной группой шахтёров “для решения возникших вопросов”. 

ТОО “Корпорация Казахмыс” владеет Kazakhmys Copper, 100% акций которого принадлежит нидерландскому холдингу KCC B.V. По данным отчётов, размещенных на KASE, конечным контролирующим лицом KCC B.V. также является олигарх Владимир Ким (70%), а доля в 30% принадлежит экс-председателю правления корпорации Эдуарду Огаю. С декабря 2022 председателем правления “Казахмыса” является Нурахмет Нуриев.

Новости партнеров