×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему в Казахстане не хватает бензина АИ-95, ответили в Минэнерго

17.08.2023, 16:20
Иллюстративное фото

Причины нехватки бензина марки АИ-95 в Казахстане объяснил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, все дело в пиковом сезоне потребления АИ-95. Кроме того, он отметил, что в большей степени дефицит ощущается в выходные. И добавил, что в эти дни нефтебазы не работают.

«Нет возможности залить бензовозы и доставить до АЗС. Они не имеют возможности оформить сопроводительные накладные на топливо. Еще мы наблюдаем, что возрос внутренний туризм. Мы видим это по количеству машин, которые заправляются в местах отдыха: на Капчагайском водохранилище, Балхаше и с обеих сторон Алаколя. Производство и потребление в Казахстане бензина марки АИ-95 соответствуют друг другу. При потреблении 80 тысяч тонн АИ-95 по стране наше производство такое же — 80 тысяч тонн. Как вы помните, было происшествие на Шымкентском НПЗ, сегодня он ориентирован на выпуск только АИ-92», - сказал вице-министр.

Министерство ожидает, что в полном объеме АИ-95 появится в октябре.

«Это связано с ремонтными работами, которые проводятся на заводе в Шымкенте. Сейчас обеспечение южных регионов страны ведется с мощностей Атырауского и Павлодарского заводов. Запасы АИ-95 составляют 19 дней. Географически наша страна большая, девятое место в мире, поэтому с запада на юг транспортировка занимает определенное время. В этом году для удовлетворения потребностей автовладельцев запланирован импорт 40 тысяч тонн АИ-95 из России. Первая партия должна прийти уже в конце месяца», - добавил он.

Ранее в Минэнерго предупредили казахстанцев о возможных временных ограничениях на продажу топлива на автозаправочных станциях.

Новости партнеров