×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

«Мы не можем дожидаться полного истощения моногородов» - Токаев

04.11.2021, 12:03
Иллюстративное фото

Глава государства поручил правительству в рамках нацпроекта по развитию регионов предусмотреть включение моногородов с низким потенциалом развития в число регионов выбытия, передает Ulysmedia.kz.

«Для моногородов характерен отток населения в областные центры и другие города. С 1999 года население в моногородах снизилось в два раза с 3 до 1,5 миллиона человек. В основном мигрирует экономически активное население, особенно молодежь», - отметил президент.

По его словам, сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно, здесь появляются заброшенные квартиры и дома.

«Поэтому важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов. Мы не можем дожидаться полного истощения потенциала отдельных моногородов и только затем заниматься вопросами расселения граждан», - сказал Токаев.

Глава государства поручил правительству в рамках нацпроекта по развитию регионов предусмотреть включение моногородов с низким потенциалом развития в число регионов выбытия.

«Это простимулирует добровольное переселение граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах. Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях», - подчеркнул Токаев.

Президент также отметил, что инженерная инфраструктура моногородов находится в удручающем состоянии.

«Износ водопроводных и канализационных сетей составляет в среднем 61%, а в городах Аркалык, Балхаш, Шахтинск, Темиртау – доходит до 90%», - сказал Токаев.
 

Новости партнеров