×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

70% коррупции в МЧС Казахстана приходится на руководителей

23.08.2023, 16:05
Иллюстративное фото

Глава антикоррупционной службы Асхат Жумагали сообщил, что каждый второй руководитель подразделений МЧС совершает коррупционные правонарушения, передает Ulysmedia.kz.

За последние 5 лет в органах гражданской защиты зарегистрировано порядка 150 коррупционных фактов.

Преступления совершаются во всех регионах страны. Наибольшее их количество приходится на города Алматы, Астаны, Шымкент, а также Костанайскую и Алматинскую области. 

«Незаконные вознаграждения руководители получают за подписание актов проверок по обеспечению пожарной безопасности, прохождению обучения, выдачу разрешений и трудоустройство. Вчера в области Жетысу руководитель отдела ЧС изобличен в получении денежных средств от человека, которого принял на работу. Зная, что сегодня будет такое мероприятие, все равно идут на преступления. Здесь надо четко действовать с точки зрения профилактики, вносить коррективы в поведение сотрудников. Психологические установки сотрудникам нужно изменить», - сказал он.

В ведомстве напомнили, что ранее были задержаны председатель Комитета противопожарной службы МЧС, начальники ДЧС Шымкента и области Жетысу.

«Они подозреваются в получении на системной основе взяток от предпринимателей за покровительство в сфере противопожарной безопасности, принуждении проверяемых организаций к приобретению услуг путем заключения контрактов, а также обеспечение своевременной оплаты по ним», - отметил Жумагали

Факты коррупции с участием руководящего звена есть и в городе Алматы, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях.

«Для наших сотрудников - это шокирующая информация. Для нас эти люди были одними из передовых сотрудников, достигали определенных успехов. Но тем не менее, двуличность - вторая темная сторона жизни этих людей, вот в этом случае и раскрывается. Мы с большим осуждением относимся к этим фактам… Я думаю, из этого мы извлечем соответствующие уроки, и простые пожарные должны поверить нам», - сказал глава МЧС Шарипханов.

 Напомним, ранее сообщалось, что главу комитета и начальников департаментов МЧС арестовали.

 

 

Новости партнеров