×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почти 200 тысяч казахстанцев уехали из страны на заработки

24.08.2023, 12:04
atlanticcitynj.com

Председатель Комитета по миграции министерства труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев рассказал о миграционных процессах в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Аскарбек Ертаев сообщил, что на постоянное место жительства в Казахстан иностранцы прибывают в большинстве случаев из стран СНГ, КНР и Монголии. С начала года инвесторские визы выданы 76 иностранным гражданам.

Также он рассказал, что с начала текущего года в Казахстан прибыло 13,5 тысячи кандасов, из которых 8,5 тысячи являются трудоспособными.

Кроме того, в нашей стране зарегистрирован 321 беженец, также есть 559 лиц, ищущих убежище.

"С учетом геополитических рисков, в том числе массового притока лиц, ищущих убежище, правительством утверждены соответствующие правила их приема и размещения в пунктах временного поселения", – проинформировал Ертаев на брифинге. 

Отвечая на вопросы журналистов, Ертаев также поделился данными о гражданах Казахстана. Так, стало известно, что в этом году из страны уехало почти 200 тысяч казахстанцев. Многие из них — на заработки.

"В первом квартале текущего года у нас выехало за границу 194 тысячи жителей Казахстана. Они уехали в основном на заработки. На учёбу в 2022 выехало 25 тысяч казахстанцев. В этом году... Статистика, может быть, прошлого года, сейчас не смогу ответить", — сказал он.

Напомним, ранее журналист Абай Сейфуллаулы рассказал о том, как граждане Казахстана уезжают на заработки в Англию. Одним из казахстанцев, уехавших искать счастья в Англии, является известный казахстанский спортсмен, дважды рекордсмен Книги рекордов Гиннесса и обладатель семи медалей чемпионатов мира по стритлифтингу и стритворкауту Ильдар Ягъяев.

Новости партнеров