×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Деполитизировать поставки продовольствия призвал Токаев на саммите БРИКС

24.08.2023, 15:45
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании диалога глав государств в формате «БРИКС Плюс», который проходит в рамках 15-го саммита БРИКС, передает Ulysmedia.kz.

Токаев отметил, что нынешний саммит проходит на фоне нарастания напряженности на международной арене, характеризующейся масштабным политическим давлением, конфронтацией и широким применением санкций.

«Поэтому я в качестве действующего председателя Шанхайской организации сотрудничества хотел бы поделиться нашим видением перспектив и общих интересов межрегионального сотрудничества. Мы все признаем, что изменение климата имеет далеко идущие негативные последствия в мировом масштабе. За последние несколько лет в странах Глобального Юга и Центральной Азии участились случаи сильных засух и других стихийных бедствий», - сказал он.

В связи с этим Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС и выразил готовность возглавить усилия по решению этой актуальной проблемы.

План действий ШОС по проведению Года экологии – это своевременная инициатива, считает Токаев.

«На этом фоне особое значение в глобальной повестке дня приобретает продовольственная безопасность. Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами БРИКС, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового. Необходимо принять адекватные меры по снижению продовольственного дисбаланса в наших странах. Мы должны деполитизировать глобальные поставки продовольствия и удобрений и исключить их из-под воздействия любых санкций и ограничений», - сказал президент.

Ранее сообщалось, что помощника Си Цзиньпина скрутили у входа на форум БРИКС.

Новости партнеров