×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Костанае за взятки осудили сотрудников ДЧС

27.08.2023, 08:15
Фото взято из открытых источников

На суде №2 в городе Костанай предстали 15 сотрудников ДЧС (Департамента чрезвычайных ситуаций) в рамках уголовного дела, которое связано с обвинениями в мошенничестве, получении взяток, покушении на предложение взятки, предоставлении взятки должностному лицу и посредничестве в коррупционных действиях, передает Ulysmedia.kz.

По информации, представленной на суде, в течение 2022 года сотрудники пожарных частей из разных районов Костанайской области обращались к заместителю начальника одной из пожарных частей с просьбами помощи в вопросах связанных с аттестацией, повышением квалификации и поступлением на службу в органы гражданской защиты.

Для решения этих вопросов заместитель начальника пожарной части связывался с главным специалистом по личному составу ДЧС, который, используя свою позицию, предоставил ложную информацию и создал у сотрудников неверное представление о его способности помочь им. За это он требовал деньги в размере от 30 тыс. до 150 тыс. тенге. Запрашиваемые суммы передавались на его банковский счет.

Также были случаи, когда сотрудники другой пожарной части обращались к начальнику пожарного поста с целью получения поддержки в получении квалификации и продвижении по службе.

По результатам судебных слушаний, прокурор просил назначить осужденным разные виды наказания, включая лишение свободы на период от двух до восьми лет и штрафы в разном размере. Суд вынес приговор, согласно которому одному из осужденных назначено лишение свободы на пять лет с лишением специального звания, другому - ограничение свободы на два года, а остальным - штрафы.

Двое из сотрудников были признаны невиновными и оправданы за отсутствием уголовного правонарушения в их действиях.

Приговор еще не окончательный.

Новости партнеров