×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

STEAM-образование в Казахстане: перспективы и особенности

Качество образования в Казахстане оставляет желать лучшего. В 2021 году в рейтинге стран по качеству системы образования Казахстан занял 62-е место из 93 в мире. Можно долго говорить о причинах – последствия пандемии и дистанционного обучения, нехватка квалифицированных педагогов, устаревшая система образования и многое другое. Но как сделать так, чтобы наши дети смогли стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда?

Что такое STEAM-образование?

Один из возможных ответов – образовательный подход STEAM, который включает науку, технологии, инженерию, искусство и математику. Это модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему, которую изучают в творческо-проектном формате. Изначально методика называлась STEM, и была придумана в США в 2000-х годах с целью взрастить плеяду технических специалистов в стране. Позже она трансформировалась в STEAM (добавилось искусство), распространилась по миру и стала трендом в мировом образовании. К слову, согласно прогнозу Бюро статистики труда США, в ближайшие десять лет потребность в STEM-кадрах опередит другие специальности на 76 %.

Причина популярности подхода STEAM в том, что он объединяет школьные предметы в единую научную картину мира, позволяет изучать химию, физику, математику и другие предметы комплексно, через проектные работы. То есть дети применяют знания на практике, а не просто зубрят теорию. Кроме того, STEAM позволяет детям активно изучать современные технологии, которые в ближайшем будущем будут необходимы в каждой профессии. А комплексный подход полезен, потому что уже сейчас специалисты работают на стыке научных дисциплин, например, высокотехнологичное производство тесно соприкасается с естественными науками. Кроме того, STEAM нацелен на развитие критического мышления, креативность и применение знаний на практике. Сегодня методика STEAM является базой школьного образования в Австралии, Сингапуре, США, Канаде и других странах.

STEAM-образование в Казахстане

В Казахстане, к сожалению, подход STEAM ещё не внедрён массово в учебных заведениях, но всё же присутствует в виде фестивалей, лабораторий, и различных программ. Например, существует образовательный фонд Caravan of Knowledge, который системно развивает в Казахстане STEAM-образование через обучающие программы для учителей и учеников. В партнерстве с компанией «Шеврон» фонд Caravan of Knowledge создал программу Jana Talap. Это сертифицированный курс STEAM для учителей-предметников, которые привыкли вести уроки по классическому методу, но хотят освоить современные инструменты работы. Пройти курс могут учителя физики, химии, биологии, математики, географии, информатики, робототехники. Причем, в приоритете учителя сельских школ и регионов Казахстана.

   - Мы применяем комплексный подход в поддержке STEAM-образования в Казахстане. Это большая созидательная работа вместе с нашими партнёрами. Вместе мы запускаем курсы подготовки STEAM-учителей. Шаг за шагом внедряем с ними методики интегрированных уроков в школьную программу. Создаем лаборатории, где дети чувствуют себя изобретателями и экспериментаторами. А еще проводим семейные научные фестивали, которые объединяют детей и родителей вокруг любопытства и тяги к познанию, а также становятся одной из семейных ценностей, - говорят в компании «Шеврон».

Еще одно знаковое мероприятие, посвященное STEAM-образованию в Казахстане – это фестиваль PRO.NRG FEST. Это ежегодный фестиваль науки, искусства и технологий, который пройдет 9 сентября 2023 года во Дворце школьников им. аль-Фараби в Астане. На бесплатном фестивале собираются не только дети и их родители, но и молодые ученые, люди искусства, учителя-новаторы. Гости фестиваля смогут прослушать научные лектории, посетить мастер-классы, посмотреть научные шоу и умные квесты, а также увидеть арт-инсталляции в области Art&Science. Миссия фестиваля – зарядить детей энергией знаний, а также заложить основы критического и научного мышления.

Словом, пока чиновники от образования бесконечно реформируют систему образования и вгоняют учителей и учеников в стресс, казахстанские организации и активисты своими силами продвигают инновационные подходы к обучению детей. Быть может, скоро STEAM-подход появится в обычных казахстанских школах благодаря неравнодушным учителям и ярким мероприятиям вроде фестивалей.

Новости партнеров