×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Около 50 срочников попали в больницу в Кокшетау

kokshetau.asia

В Кокшетау с 23 августа в городскую многопрофильную больницу №1 госпитализировали 49 срочников воинской части 5510, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на региональное командование "Орталық" Нацгвардии РК.

Срочникам поставили предварительный диагноз "острая респираторная инфекция". У пяти солдат выявили менингококковую инфекцию, у четырёх – энтеровирусную инфекцию (кишечное заболевание).

"Очаг в настоящее время локализован, новых обращений не зарегистрировано. Проводится служебное расследование", – говорится в сообщении.

Как рассказал директор медучреждения Сакен Калымжанов, у солдат одинаковые симптомы: озноб, лихорадка, высокая температура до 40 градусов.

"В первый день привезли сразу шестерых. Один был в крайне тяжёлом состоянии. В момент обследования появились судороги, вплоть до остановки сердца. К счастью, реанимационные мероприятия прошли успешно, сейчас больной находится в палате интенсивной терапии, в сознании, адекватный. Затем стали поступать больные по шесть-десять человек каждый день с такими же жалобами", – проинформировал он.

По словам врачей, причиной вспышки могла оказаться сезонная инфекция и скученность в казарме.

На сегодняшний день 47 солдат получают лечение в больнице, ещё два – в амбулатории воинской части. 

Новости партнеров