×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кто слабое звено кабмина Смаилова? Министры ушли от ответов о предстоящей отставке

29.08.2023, 11:55
Коллаж Ulysmedia.kz

Члены правительства не стали отвечать на вопрос о предстоящих политических перестановках, планируемых после послания президента, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

В кулуарах правительства корреспондент Ulysmedia задала вопросы главе Миннацэкономики Алибеку Куантырову, вице-премьеру-министру финансов Ерулану Жамаубаеву и главе Минздрава Ажар Гиният. 

В одном из своих недавних выступлений Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу казахстанских экономистов. Президент заявил, что они не креативные. Главный экономист страны – Алибек Куантыров – критику галвы государства на свой личный счет принимать не стал. Министр уверен, что Токаев критиковал не только Миннацэкономики. 

“У нас стоит большая экономическая работа, проведение реформ. Часть работ мы уже начали. За полтора года мы провели огромную работу по созданию новых областей. Они уже дают экономический эффект по Казахстану. Проведена большая работа по Налоговому, Бюджетному кодексам. Я не могу себя оценивать, это должна делать общественность. Нам в целом нужно продолжать работу, у нас много новых реформ впереди”, – ответил Куантыров и добавил, что деятельность других коллег комментировать не может. 

Вице-премьер – глава Минфина Ерулан Жамаубаев также не решился оценить работу действующего правительства, несмотря на то, что является одним из руководителей кабмина. 

“Насколько это будет корректно, давать оценку своим коллегам? Я считаю, вопрос нужно оставить без комментариев. Давайте дождемся послания. Оценку дает народ”, – ответил глава Минфина. 

При этом Жамаубаев рассказал, что за время своей работы значительно сократил расходы ведомства, выполнив поручение президента по сокращению штата Минфина за три года с 19,8 тысяч до 15 тысяч чиновников. 

“Мы ежегодно оптимизируем траты. Если брать пятилетний период, оптимизация произошла. Только в первом году мы сократили 50 млрд тенге. В этом году мы оптимизировали уже 380 млрд тенге. Это излишние расходы – имидживые: покупка автомобилей, содержание зданий и так далее”, – заявил глава Минфина. 

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният также ушло от прямого ответа на вопрос о возможности сохранения своего поста в правительстве. 

“Я думаю, вы данный вопрос задавали. Я несколько раз вам отвечала, поэтому я комментировать не буду”, – заявила министр. 

Напомним, в начале лета после крупного лесного пожар в Абайской области казахстанцы запустили петицию с требованием отставки министра экологии Зульфии Сулейменовой. Ранее корреспондент Ulysmedia.kz попытался проанализировать, кто всё-таки опустил халатность и по-настоящему виновен в том, что случилось.

Отметим, что первого сентября пройдет совместное заседание палат парламента. В этот же день планируется выступление президента с посланием народу Казахстана. 

Новости партнеров