×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы запустили петицию против "неправосудного приговора" Примкулову

29.08.2023, 13:30
Коллаж Ulysmedia.kz

В сети появилось соотвествующее обращение граждан Казахстана на имя президента Касым-Жомарта Токаева, передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, 3 июля межрайонный суд по уголовным делам Астаны осудил руководителей ТОО “Оператор РОП” и бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Последнего приговорили к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

В петиции говорится, что защита бывшего вице-министра направила “десятки писем на имя президента, в администрацию президента, Генпрокуратуру, Антикор, следственные суды и все суды Астаны”.

“Однако все они остались неуслышанными, поскольку все эти обращения перенаправлялись госорганами друг другу, и мы получили формальные отписки”, – сказано в обращении.

22 июля Примкулов через своих защитников направил открытое письмо Касым–Жомарту Токаеву.

“Примкулову вменяют пособничество в хищении, и по итогам неправосудного приговора суд конфисковал заводы ТОО “Recycling Company” и “Auto Recycling”, которые, по мнению следствия, строились на деньги, добытые незаконным путём”, – пишут авторы петиции.

Утверждается, что заводы построены в 2016-2017 годах, а Примкулов стал вице-министром экологии в августе 2019 года.

“Минэкологии создано только в 2019 году, в 2016-2017 годах он работал в Минобразования. Суд абсурдно судит человека, в период, когда он не работал в Минэкологии. Примкулова судят за документы, которые подписывали другие лица. В приговоре суд даже не скрывает, что Примкулов осуждён незаконно. Приказы по утильсбору на кабель, которые подписал Примкулов, через 23 дня переподписывали министр Мирзагалиев, и.о. министра Кожаниязов. Но, получается, что “не все равны перед законом”. Примкулов стал назначенным виновным для того, чтобы настоящих виновников укрыть от ответственности”, – отмечается в петиции.

По данным авторов обращения, в приговоре фигурирует “Другое лицо 1” – учредитель РОП, обвиняемый в хищении 28 млрд тенге.

“Под этим другим лицом суд скрывает Алию Назарбаеву. О каком правосудии может идти речь, если у всей правоохранительной системы не хватает смелости даже просто назвать её имя? Вся страна знает, что полностью ответственность за РОП и миллиарды на счетах РОП принадлежат ей, но для галочки судят вице-министра, который пришёл на должность спустя 3,5 года после внедрения РОП. Примкулова осудили, потому что нужно было отчитаться перед народом Казахстана, потому что обществу нужна была “жертва” в остром вопросе утильсбора, но ломать судьбу невиновного человека в угоду высокопоставленных лиц недопустимо. Данная петиция стоит внимания президента и должна быть рассмотрена. Просим объективного пересмотра дела в отношении Примкулова в апелляционной инстанции и, с учётом всех имеющихся доказательств, единственно верного решения – оправдательного приговора”, – подчёркивается в петиции.

Примкулов занимал должность вице-министра экологии с июля 2019 года по январь 2022 года. Утверждается, что именно он курировал утильсбор.

Пока приговор не вступил в законную силу, осуждённые всё ещё пытаются доказать свою невиновность. Ранее экс-директор компании “Оператор РОП” Медет Кумаргалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по этому громкому делу.

Новости партнеров