×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Люди не могут добиться справедливости в госорганах - Токаев о жалобах казахстанцев

29.08.2023, 13:50
Коллаж Ulysmedia.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с омбудсменами со специальным мандатом и представителями правозащитных структур, передает Ulysmedia.kz.

Токаев напомнил, что принятые изменения и дополнения в Конституцию заложили надежный фундамент для комплексной трансформации всей государственной модели. При этом конституционная реформа получила ярко выраженную правозащитную направленность.

Приступил к работе Конституционный суд, который за первые 7 месяцев работы рассмотрел 43 дела, по 23 из них вынесены соответствующие решения. У граждан появилась возможность прямого обращения в Конституционный Суд, тогда как ранее это право было только у институтов власти.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на активизации взаимодействия граждан с омбудсменами. Количество обращений граждан увеличилось вдвое.

«Нужно проактивно работать по всем потенциально проблемным направлениям. Следует развивать инструменты прогноза и профилактики нарушений прав граждан. Во многом успешное решение этой задачи зависит от тесного взаимодействия с гражданским обществом. Правозащитные институты должны консолидировать вокруг себя экспертов и специалистов неправительственных организаций. На вашей площадке должен развиваться открытый диалог с правозащитным сообществом», - сказал Токаев.

Кроме того, Глава государства указал на необходимость повышения эффективности работы Омбудсмена и уполномоченных со специальным мандатом.

«Важно наращивать потенциал их участия в процессах выработки государственных решений. Правительству и акимам необходимо включить представителей Омбудсмена во все консультативные органы. Основная задача уполномоченных – настойчиво продвигать интересы граждан и защищать их права. Национальная система защиты прав ребенка должна эффективно обеспечивать устранение рисков для детей и семьи. Для этого Уполномоченный в данной сфере должен получить все возможности для консолидации общественных и государственных институтов. Правительству нужно проработать вопросы дальнейшего развития института Уполномоченного по правам ребенка, укрепления его инфраструктуры и статуса представительств на местах. Важно снизить функциональную зависимость представительств от акимов и усилить роль детского Омбудсмена при назначении региональных уполномоченных по правам ребенка. Недавно был создан институт Уполномоченного по правам социально уязвимых категорий населения. Граждане с особыми потребностями должны не только пользоваться льготами, но и иметь возможность активно участвовать в жизни общества», - сказал президент.

Также Токаев указал на то, что люди, не добившись справедливости в уполномоченных органах, вынуждены обращаться в АП. Глава государства отметил, что жалобы граждан должны решаться с непосредственным участием омбудсменов и уполномоченных со специальным мандатом, а также поручил государственным органам оказывать им необходимое содействие в этом вопросе.

«В современных условиях возрастает значение правовой пропаганды и правового воспитания граждан. Важно задействовать потенциал всех правозащитных институтов с вовлечением широкого круга экспертов. Вы должны постоянно задавать повестку в публичном поле. Зачастую социальное напряжение и иждивенческие настроения распространяются именно из-за правовой неграмотности. Многие люди не умеют отстаивать свои интересы в правовом поле, пользоваться существующими инструментами. Большинство нарушений прав и свобод граждан происходит на периферии, где ограничен доступ к информационным ресурсам и юридической помощи. Проблемы жителей села поднимаются чаще других в структуре обращений – это вопросы землепользования, распределения пастбищ, доступности и качества инфраструктуры. Ваши усилия по правовой пропаганде должны последовательно сокращать разрыв в возможностях жителей села и города», - отметил президент.

«Статистика показывает рост недовольства граждан решениями судов, надзорных и правоохранных структур. Люди не могут добиться справедливости в уполномоченных органах и вынуждены обращаться в Администрацию Президента. Поток жалоб всегда увеличивается. Анализ поступивших обращений показывает, что больше всего люди жалуются на суды, полицию и прокуратуру. Это огромная проблема, которая должна решаться с вашим непосредственным участием. Никто не вправе препятствовать работе уполномоченных. Прокуратура, Правительство и акимы должны оказать необходимое содействие, чтобы снять этот вопрос с повестки», - сказал президент.

Также он указал на проблемы жителей села.

«Проблемы жителей села поднимаются чаще других в структуре обращений – это вопросы землепользования, распределения пастбищ, доступности и качества инфраструктуры. Ваши усилия по правовой пропаганде должны последовательно сокращать разрыв в возможностях жителей села и города. Эффективными площадками для повышения правовой грамотности в регионах могут выступить представительства Омбудсмена. Местные сообщества должны получать подробную информацию о работе по защите прав граждан. Необходимо, чтобы люди могли видеть и оценивать конкретные результаты принимаемых мер. Это приоритетная задача. Выстроенная в Казахстане система уполномоченных должна полностью оправдывать свое назначение. Это работа является важной частью процесса строительства Справедливого Казахстана», - сказал Токаев.

Напомним, весной Касым-Жомарт Токаев провел встречу с верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком. Касым-Жомарт Токаев отметил значимость визита комиссара для дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и ООН.

По словам Токаева, Казахстан ратифицировал все основные конвенции и протоколы ООН, на национальном уровне созданы рабочие механизмы активного взаимодействия в области прав человека.

Новости партнеров