×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Ограничит ли правительство подачу электроэнергии - Минэнерго

Фото из открытых источников

Предполагает ли правительство Казахстана вводить в действие приказ об ограничении подачи электроэнергии майнинговым фермам, ответил вице-министр энергетики Мурат Журебеков на брифинге в СЦК, передает Ulysmedia.kz.

"Да, мы предполагаем это не будет касаться "белых" майнеров, они продолжат свою работу без ограничений, как и другие оптовые потребители. Мы хотим их стимулировать на строительство собственных генераций", - сказал Журебеков.

Он также отметил, что данному приказу будут подлежать "серые" майнеры.

"Они будут подлежать ограничениям, до тех пор, пока компании не зарегистрируют себя и не получат согласованные условия", - отметил он.

Вице-министр добавил, что сейчас проект приказа находится на согласовании и только после его утвердят. 

На сегодняшний день в Казахстане легально работают порядка 55 компаний, они потребляют около 600 мегаватт электроэнергии. Потребление "серых" майнеров составляет порядка 340 мегаватт, но при этом работа по выявлению их продолжается.

"Скорее всего они потребляют больше, может доходить до 1000-1200 мегватт. Точное количество определить очень трудно, они могут работать в квартире, цехах, на заводах. Приказ, я думаю, что до конца года мы его обязательно примем, потому что дальше откладывать этот вопрос", -  заключил чиновник.

Новости партнеров