×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Молодой казахстанский инженер выиграл в конкурсе Илона Маска

Фото: Fb Санжара Тайжана

Санжар Тайжан и его команда The Warwick Boring вышли в топ- 4 в конкурсе Not-A-Boring Competition (создание тоннелей на скорость), передает Ulysmedia.kz.

Об этом молодой казахстанец рассказал на своей странице в Facebook

“Горд сообщить, что, мы зашли в топ 4 команды (1% со всего мира) в соревновании Not-A-Boring Competition, организованном Илон Маском. Мы успешно преодолели 91% проверки безопасности (82/93)”, – поделился Тайжан радостной новостью.

Фото Санжара Тайжана

Задача конкурса заключается в том, чтобы создать технологию, которая в итоге должна удешевить и ускорить прокладку тоннелей для Hyperloop и электромобилей Tesla. Сейчас создание тоннелей происходит слишком медленно: бурильные машины двигаются в 14 раз «медленнее улитки», говорят в The Boring Company. 

Фото Санжара Тайжана

Напомним, Илон Маск планировал ускорить прокладку тоннелей, но при реализации проектов по созданию подземных транспортных систем (к примеру, LVCC Loop для перевозки людей в Лас-Вегасе) не смог этого сделать. Поэтому The Boring Company объявила Not-A-Boring Competition, чтобы инженеры со всего мира могли предложить инновационные технологии бурения, которыми потенциально сможет воспользоваться компания Маска.

Соревнование направлено на создание небольших 30-метровых тоннелей с поперечным сечением площадью 0,2 кв. м (диаметром 0,5 м). Команды соревнуются в скорости прокладки, сдачи готового тоннеля и точности (учитываются отклонения реального положения тоннеля и его выходов от проектного).

Новости партнеров