×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Любое религиозное ограничение - это нарушение конституционных прав - депутат

01.09.2023, 13:05
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров высказался касательно ношения хиджаба в школах Казахстана. По его мнению, любые религиозные ограничения ведут к нарушению конституционных прав, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

По мнению депутата, проявление своей религии – это конституционное право любого человека.

“Неважно – это хиджаб, крест, тумар, что угодно. Это конституционное право каждого. А там дальше уже регулирование внутришкольное. Они должны определять. В целом разве у нас не прописано в Конституции практикование своей религии. И любое ограничение – это органичение конституционных прав”, – заявил депутат, отвечая на вопрос Ulysmedia.kz.

Депутат подчеркнул, что в каждой школе есть свои внутрение правила по ношению формы. И сейчас важно школьные нормативы совместить с конституционными правами.

“Мы должны понять что важнее. В США в школу ходят и с ирокезом, в хиджабе и это нормально. В школу ходят не для демонстрации чего-либо – это место для получения знаний”, – заключил депутат. 

Напомним, Айдарбек Ходжаназаров является лидером партии Respublica, которая на парламентских выборах в марте набрала 8,59 % и получила шесть мандатов. Можно было бы назвать это политическим разнообразием и доказательством проводимых реформ, в том числе по ограничению влияния олигархов, о которых Акорда заявляла год назад, если бы не одно обстоятельство. Ходжаназаров связан с бизнесменом Бахаридином Аблазимовым, занимающим 28 строку в списке богатейших людей Казахстана. Он возглавляет одну из структур диверсифицированного бизнеса олигарха, также известно, что он участвовал в банкротстве крупнейшего костанайского агропредприятия “Иволга-Холдинг”.

Новости партнеров