×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстанец в составе команды инженеров вошел в ТОП-4 в конкурсе Илона Маска

Фото со страницы Санжара Тайжана в Facebook

Команда Санжара Тайжана построила прототип бурильной машины в рамках конкурса Not-А-Boring Competition, устроенного компанией Илона Маска. 

Горд сообщить, что, мы зашли в топ 4 команды (1% со всего мира) в соревновании “Not-A-Boring Competition”, организованном Илоном Маском. Мы успешно преодолели 91% проверки безопасности (82/93), соощил Санжар Тайжан своей странице в Facebook.

Санжар Тайжан и команда Warwick Boring из 27 человек

По заданию организаторов участники должны были спроектировать и создать опытный прототип бурильной машины для прокладки тоннелей диаметром 0,5 метра. Оценивались три параметра: скорости прокладки тоннеля; качестве тоннеля; точности проведения тоннеля.

В финальную стадию прошли всего 12 команд из 400. В том числе и команда Санжара. Финал состоялся с 6 по 12 сентября в Лас-Вегасе. Команда Санжара Тайжана разработала бурильную машину и технологию, которая способна прокладывать 30-метровый тоннель диаметром в 0,5 метра всего за 3,5-4 часа. Иными словами, скорость машины составляет 150 мм/мин. Работа вошла в ТОП-4 разработок конкурса.

Напомним, Илон Маск планировал ускорить прокладку тоннелей, но при реализации проектов по созданию подземных транспортных систем (к примеру, LVCC Loop для перевозки людей в Лас-Вегасе) не смог этого сделать. Поэтому The Boring Company объявила Not-A-Boring Competition, чтобы инженеры со всего мира могли предложить инновационные технологии бурения, которыми потенциально сможет воспользоваться компания Маска. 

Новости партнеров