×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Давка студентов за места в общежитиях Алматы шокировала Казнет (видео)

03.09.2023, 15:15

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ) возникла массовая давка студентов, передает Ulysmedia.kz.

Многодневные штурмы зданий Алматинского университета свидетельствовали о серьезной проблеме с доступностью общежитий для студентов, вызвав бурные реакции со стороны студентов и их родителей. Они требовали предоставления мест в общежитиях и обвиняли ректорат в создании специального ажиотажа вокруг этой ситуации.

Изображения громадной толпы, которая собралась как снаружи, так и внутри университетских зданий, распространились в социальных сетях, вызвав широкий общественный интерес. Отмечается, что это произошло в Казахстанском национальном педагогическом университете имени Абая, который, как утверждают, сталкивается с "ежегодной проблемой" нехватки мест для студентов, приезжающих из других регионов.

Некоторые родители даже выразили подозрения в махинациях, утверждая, что администрация университета отдает приоритетные общежития своим родственникам, друзьям и т. д., нарушая справедливость и создавая недовольство среди студентов, которые борются за жилье в общежитиях.

В университете подчеркнули, что видеозаписи, которые были опубликованы, были сделаны 28 августа в ситуационном центре университета.

Представители ВУЗа заверили, что рководство университета провело беседы с студентами и их родителями, предлагая им размещение в хостелах, с которыми университет заключил ранее соглашения.

“Тем не менее, многие родители, несмотря на ограниченное количество мест, настаивали на заселении своих детей в общежития университета”, – добавили в ВУЗе.

На данный момент ситуация стабилизировалась, и многие студенты были размещены в хостелах. Тем не менее, по-прежнему есть родители и студенты, которые отказываются от предложенных мест в хостелах, как сообщили в университете.

Новости партнеров