×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Земельный скандал: депутат заявил об опасных поправках

05.09.2023, 13:14
Коллаж

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек сообщил, что группа сенаторов предложила сомнительную и довольно рискованную поправку в Земельный кодекс, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, новая поправка в кодекс даст возможность перевести часть особо охраняемых природных территорий в состав сельских населенных пунктов.

«Сенаторы это объясняют тем, что якобы некоторые лесные поселки со всей инфраструктурой на территории лесхозов ошибочно были включены в состав особо охраняемых природных территорий при их создании. И в связи с этим, возникают проблемы начиная от узаконения до продажи домов. Но уважаемые сенаторы не учли ряд важных аспектов», - отметил Базарбек.

Он указал на то, что построенные до создания национальных парков и особо охраняемых природных территорий дома и здания должны были быть вынесены за границы заранее. Если они не были выведены, то по закону не подлежат отчуждению, уточнил депутат.

«Мы не исключаем ошибочное включение сельских населенных пунктов в состав лесхозов, но понимают ли сенаторы потенциальный риск этих поправок в будущем? Руками сенаторов создаем мину замедленного действия для потенциального разбазаривания и отчуждения территории охраняемых природных территорий! Учитывая высокий риск коррупциогенности в акиматах, в интересах узаконения нескольких жилых домов находящихся на территории лесхозов и Нацпарков будет не оправданным и ошибочным внесение каких-либо поправок в земельное законодательство. Почему для узаконения жилых домов мы должны менять законодательство, тогда как эти хозяева ошибочно включенных в состав лесхозов и нацпарков жилых домов могли бы спокойно узаконить их в судебном порядке!» - негодует Бакытжан Базарбек.

Он выступает против этой поправки и обещает внести норму, которая будет их блокировать.

Напомним, ранее Бакытжан Базарбек сообщил, что народным избранникам не удалось открыть сведения государственного земельного кадастра в части собственников земель и землепользователей.

Новости партнеров