×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уважаем позицию Казахстана по Украине и Афганистану - глава МИД Италии

05.09.2023, 17:10
Ulysmedia.kz

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и глава МИД Италии Антонио Таяни провели встречу, по итогам которой сделали совместное заявление, передает Ulysmedia.kz.

Мурат Нуртлеу отметил, что Италия занимает особое место на международной арене и является важным стратегическим партнером Казахстана.

«С особым удовлетворением отмечаю, что конструктивный политический диалог и стратегическое партнерство налажены на высоком и высоком уровне в соответствии с духом крепкой дружбы и традиционного взаимопонимания между Казахстаном и Италией. Быстрыми темпами развивается правительственное и межпарламентское сотрудничество», - сказал Нуртлеу.

Он напомнил, что поток итальянских инвестиций в Казахстан с 2005 года превысил 7 миллиардов долларов. В настоящее время в стране действуют около 270 итальянских компаний.

«Запланированное на этот год в Алматы открытие первого в Центральной Азии итальянского института культуры будет способствовать дальнейшему укреплению наших образовательных и общегуманитарных связей», - сказал Нуртлеу.

Тем временем Антонио Таяни отметил, что Казахстан – самая большая страна в Центральной Азии.

«На его территории умещается несколько европейских стран. Со своей стороны мы хотим увеличить количество казахстанцев, обучающихся в Италии. Мы также хотим видеть итальянских студентов в Казахстане. Не случайно через несколько недель мы первыми откроем в Алматы Институт итальянской культуры, это доказательство нашего намерения развивать культурную дипломатию. Мы хотим сотрудничать больше. Казахстан для нас является стратегическим партнером, поэтому мы продолжим налаживать контакты», - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что Италия работает над облегчением визового режима для граждан Казахстана.

«Посольство Казахстана в нашей стране активно работает. Между двумя странами осуществляется два рейса в неделю. Туристическое направление также хорошо развивается. У нас сложилась дружба на протяжении многих лет. Теперь мы видим результаты. Мы уважаем позицию Казахстана по Украине и Афганистану. Италия – страна производства. Нам нужно сырье. В связи с этим мы хотим укрепить партнерство с Казахстаном», - сказал он.

Министр добавил, что с каждым годом число казахстанцев, которые приезжают в Италию, только растет.

Новости партнеров