×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Талибан не усмирил террористические группировки Афганистана: в КНБ назвали главные угрозы странам ШОС

08.09.2023, 12:22
Getty Images

Новые власти Афганистана в лице Талибана (запрещённая в РК террористическая организация) пока не сумели усмирить террористические группировки, которые являются основной угрозой безопасности для стран ШОС. Об этом в ходе официального открытия 40 заседания Совета РАТС ШОС сообщил заместитель председателя КНБ Казахстана Руслан Сейсембаев, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, формирование террористических угроз для государств-членов ШОС происходит под воздействием ряда доминирующих факторов. Одним из ключевых остается сохранение террористического потенциала в Афганистане. 

«Пришедшему к власти в Афганистане в 2021 году движению «Талибан» пока не удается создать эффективную систему госуправления и обеспечить должный контроль и безопасность. Эта страна остается центром притяжения для международных террористических группировок. В результате порядка 50 терактов унесло жизни более 350 человек, ранены еще свыше 700 человек. Наибольшую угрозу представляет усиливающийся потенциал филиала международной террористической организации Исламское государство «Вилаят Хорасан», - сообщил зампред КНБ.

По различным оценкам, численность группировки возросла с менее 500 до 6 тысяч подготовленных террористов. «Вилаят Хорасан», по словам Сейсембаева, совершила дерзкие нападения на российскую и пакистанскую дипломатические миссии.

Также они провели расстрел граждан Китая в кабульской гостинице. Лидеры этой НПО регулярно призывают к джихаду не только против США, но также и Китая, России и Пакистана. Помимо этого, в Афганистане базируется «Аль-Каида», численность которой составляет до 500 боевиков. 

«Хотя «Вилаят Хорасан» и Аль-Каида контролируют часть территорий, они вполне способны выполнять резонансы и сложные нападения. В совокупности складывающаяся ситуация создает реальную угрозу реализации масштабных проектов на территории государств ШОС», - уточнил замглавы комитета безопасности РК.

В числе проектов, стоящих под террористической угрозой - строительство железнодорожного коридора «Термез-Кабул-Пешавар» и газопровода «Тапи» для транспортировки туркменских углеводород через Афганистан и Пакистан в Индию. 

Руслан Сейсембаев отметил, что анализ ситуации позволяет прогнозировать сохранение в перспективе высокого уровня террористической опасности в Афганистане и вероятность ее экспорта на пространство ШОС, которое со всех сторон окружает эту страну. В этих условиях ключевое значение приобретает совершенствование практических форм методов взаимодействия разведывательных, контрразведывательных пограничных и правоохранительных органов государств ШОС.

Ранее зампред КНБ сообщил, что в Казахстане ежегодно на ранней стадии силовики предотвращают по два теракта. В этом году их планировали совершить в Астане и Туркестане.

Новости партнеров