×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

"Казахстан и так коррумпированный": заявление карагандинского учителя обсуждают в сети

09.09.2023, 20:20

Учитель истории Игорь Жарликов из Карагандинской области выразил обеспокоенность тем, что ученикам 11 класса школы №5 не был преподан предмет "Патриотизм и глобальные компетенции" в течение всего учебного года, передает Ulysmedia.kz.

На видеозаписи, которая начала распространяться в социальных сетях, Игорь Жарликов заявил, что с 2022 по 2023 учебный год данный предмет не входил в учебный план для учеников 11 класса.

Учитель также подчеркнул, что согласно Конституции Республики Казахстан, каждый гражданин имеет право на свободу слова, которая включает в себя письменное и устное выражение мнения.

Его заявление вызвало волну обсуждений в обществе и среди образовательных органов в связи с отсутствием предмета "Патриотизм и глобальные компетенции" в учебной программе для учеников 11 класса в указанный период.

Учитель добавил, что направил письменное заявление в прокуратуру Карагандинской области и потребовал привлечь к ответственности за халатность.

“Наш Казахстан уже и без этого коррумпированный, разворовывают последние бюджетные деньги. Зарплату, которую, якобы, получили за введение предмета, - это деньги ваших родителей, налогоплательщиков. Но самое главное - это вы и ваша позиция. Поэтому, юноши и девушки, я прошу вас проявить гражданскую позицию, вас в школе должны воспитывать патриотами и честными, а вас заставляют врать", – заявил педагог.

Управление образования Карагандинской области заявило, что указанные обвинения будут тщательно изучены и проверены органами прокуратуры.

Администрация школы также подчеркнула, что в случае отсутствия подтверждения указанных сведений, учреждение образования сохраняет право обратиться в судебные органы для защиты своей деловой репутации. Кроме того, неприсутствие преподавателя на занятиях в последующие дни после записи видеообращения рассматривается как нарушение трудового законодательства.

Новости партнеров