×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это позор: казахстанцы разбросали мусор по "Астана-Арене" после матча

10.09.2023, 22:15

В социальных сетях делятся кадрами после матча нашей сборной против Северной Ирландии, который завершился победой казахстанцев (1:0). Праздник футбола омрачился поведением некоторых болельщиков, оставивших мусор по стадиону "Астана-Арена", передает Ulysmedia.kz.

“Не успели отгреметь победные овации болельщиков после матча Казахстан - Северная Ирландия, как мне пришлось в который раз стать свидетелем культуры наших болельщиков. Точнее, бескультурья”, – заявила посетившая матч астанчанка Нурика Ошакбаева.

Нурика Ошакбаева/Facebook

Астанчанка привела в пример японских болельщиков, которые прославились на весь мир благодаря своей опрятности на чемпионате мира в Катаре. 

“Причем они убирали не только свой мусор, но и брошенный болельщиками из других стран. Это показатель культуры Японии и во многом объясняет её успехи в экономике и фантастические истории прорывов в научно-техническом прогрессе. Это, в первую очередь, уважение к самим себе, как нации. Это ответственность и требовательность, готовность отвечать за свои поступки. И пресловутое харакири, который до сих пор исполняют люди чести, допустившие ошибку и смывающие позор своей жизнью. Это показатель аристократии духа. Это то, о чём мечтал наш великий Абай, борясь с невежеством и другими дурными привычками казахов”, – отмечает Ошакбаева.

Нурика Ошакбаева/Facebook

Жительница Астаны понимает, что подобные случаи происходят не только в Казахстане, но все же просит граждан быть более ответственными. 

“Живя в 21 веке, где все жители планеты Земля объединены интернетом и потому могут быстро обмениваться не только информацией, но и СМЫСЛАМИ, хочется соответствовать 21 веку и третьему тысячелетию. Слышу от старших товарищей, что нынче люди стали меньше читать классику, тратя при этом время на просмотр социальных сетей. Отличие колоссальное. И подавляющее большинство людей на планете пользуются научными и техническими достижениями абсолютно малого количества населения земли. Они не имеют никакого отношения к успехам Возвращаясь к мусору на стадионе. Как вы видите на фото, большинство болельщиков добросовестно выкинуло в мусорные баки, которые точно не оказались рассчитаны на 30 тысяч зрителей. Поэтому мусор валяется вокруг урн и бочек. Но мы видим и мусор на самом стадионе под стульями. И таких тоже большое количество. А ведь многие пришли со своими детьми, друзьями и никому не пришло а голову остановить близкого человека от постыдного поступка. Неужели трудно вынести свои пустые стаканы и бутылки до выхода?”, – отмечает она. 

Ошакбаева задается вопросом - почему наше общество, считающее себя достойным жить в тридцатке развитых стран мира, не видит свои духовные проблемы?

“Ведь именно духовная нищета толкает людей на это. Ещё есть плевки и харчки на улицах, когда меня всю переворачивает от каждого такого «следа» культурного человека! Есть нецензурная лексика, которой легко кидаются в общественных местах молодые парни и девушки. Хотя мы и победили сегодня, вынуждена писать о неприятном. Казахстан страна молодых людей, средний возраст 32 года. У меня к ним вопрос - так мы будем сами меняться или будем кивать головой на старшее поколение и винить их во всём? Может, пришла пора взять ответственность за свои дела и начать менять свою жизнь и свою страну?”, – подытожила она.

Нурика Ошакбаева/Facebook

Казахстанцы раскритиковали отношение болельщиков, назвав подобное поведение позором. 

Напомним, что сборная Казахстана по футболу одержала важную победу над Северной Ирландией, вернувшись на второе место в группе отбора ЕВРО. Матч проходил на стадионе "Астана-Арена" и завершился со счетом 1:0 в пользу казахстанской команды.

Гол на счету Максима Самородова был забит на 27-й минуте матча, после передачи от Абзала Бейбекова.

Несмотря на активные попытки Северной Ирландии во втором тайме, казахстанская команда сумела удержать свои ворота в неприкосновенности и завоевать важные три очка.

Эта победа позволила сборной Казахстана вернуться на второе место в группе отбора на чемпионат Европы по футболу (ЕВРО). Теперь казахстанцы имеют хорошие шансы на квалификацию в турнире.

Благодаря этой победе наша команда сумела набрать впечатляющие 12 очков в групповом этапе.

За свою долгую историю участия в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Европы наши футболисты никогда ранее не достигали подобного результата. Следует отметить, что наилучшим до этого достижением было лишь дважды набранные 10 очков.

Следующий матч казахстанцы проведут 15 октября в Дании, а 17-го отправятся в гости к Финляндии. 

Новости партнеров