×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Цена казахстанской нефти KEBCO в августе превышала стоимость Brent - глава КМГ

Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с результатами деятельности нацкомпании.

“За 8 месяцев 2023 года отмечен рост по таким показателям, как добыча нефти и газового конденсата, транспортировка и переработка нефти”, – говорится в сообщении.

Как сообщил Магзум Мирзагалиев, КМГ запустил производство казахстанского бренда нефти KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil).

“На сегодняшний день экспорт нефти KEBCO демонстрирует устойчивый рост. При этом цена нефти KEBCO в августе превышала стоимость нефти марки Brent”, – проинформировали в Акорде.

Мирзагалиев рассказал президенту о темпах отгрузки ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов, в том числе на нужды сельхозтоваропроизводителей на период уборочных работ. В частности, как утверждается, на уборочную компанию КМГ выделил 426 тысяч тонн дизтоплива. 

Президенту также была представлена информация о работе по наращиванию танкерного флота компании, в том числе крупнотоннажного, для транспортировки энергоресурсов в акваториях Каспийского и открытых морей.

Токаев заслушал отчёт о реализации нацкомпанией соцпроектов в регионах присутствия. Так, президенту рассказали о старте строительства нового опреснительного завода для нужд города Жанаозена Мангистауской области и ходе реконструкции магистрального водовода Астрахань – Мангышлак.   

“Токаев дал ряд поручений по реализации инвестпроектов, повышению экспорта углеводородов и увеличению масштабов геологоразведочных работ. Президент отметил важность фокусирования отрасли на глубокой переработке нефти и газа”, – говорится в сообщении.

Новости партнеров