×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

МИД Казахстана озвучил позицию страны по кризису в Нагорном Карабахе

ria.ru

Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало заявление "в связи с последними событиями вокруг Нагорного Карабаха", передаёт Ulysmedia.kz.

“Казахстан в очередной раз подтверждает решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана в пределах её международно-признанных границ, а также выступает за урегулирование всех вопросов политико-дипломатическим путём в соответствии с Уставом ООН и основополагающими принципами и нормами международного права”, – говорится в сообщении.

Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в обстрелах приграничных сёл. Баку продолжает блокировать поставки гуманитарных грузов из Армении в армянские районы Нагорного Карабаха. Блокада Лачинского коридора началась в декабре 2022 года, летом 2023 года Азербайджан окончательно перестал пропускать грузы. 

Гуманитарная ситуация в Карабахе близка к критической: отмечается нехватка продуктов питания, топлива и медикаментов. Жители сообщают, что находятся на грани голода, из-за отсутствия бензина не работает транспорт.

Напомним, территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. 

Новости партнеров