×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Из-за дождей фермеры СКО остались без половины урожая

12.09.2023, 23:42
ElDala

Из-за дождей, которые продолжаются на протяжении нескольких недель, фермеры в четырех регионах страны столкнулись с проблемой невозможности уборки урожая. Например, сельхозпроизводители из Северо-Казахстанской области сообщают, что половина посеянных ими зерновых уже прогнила и стала непригодной для использования, передает Ulysmedia.kz.

Земледельцы утверждают, что они не знают, сколько усилий потребуется, чтобы высушить урожай, даже если его удалось бы собрать прямо сейчас. Поэтому они предлагают правительству увеличить квоты на льготное топливо и также предоставить отсрочку по выплатам кредитов и лизинговых соглашений. Министерство сельского хозяйства заявляет, что не оставит земледельцев, которые обеспечивают страну зерном, в сложной ситуации.

На севере Казахстана уже 16 дней продолжается работа по осенней уборке урожая. По словам фермеров, из-за постоянных дождей они смогли собрать только 30% урожая с полей. Зерно постепенно начинает портиться.

Согласно заявлениям аграриев, в прошлом году на данный момент они уже закончили осенний сезон уборки, в то время как в текущем году они даже не начали работу. Многие из них смогли лишь собрать половину ячменя с полей, а сбор урожая пшеницы ещё не начат. Причина заключается в высокой влажности колосов пшеницы, что привело к ухудшению качества зерна. Теперь фермеры опасаются, что в следующем году им не хватит семян.

"Мы уже осознаем, что качество пшеницы снизилось. Она попадает примерно в третью категорию. Пшеница на наших полях стала черной. Поэтому мы предполагаем, что урожай будет в два раза меньше", - добавил фермер Муратбек Кайдауылов.

В текущем году фермеры Северо-Казахстанской области посеяли семена на 4,5 миллиона гектаров, но смогли собрать урожай только с 900 тысяч гектаров. Средняя урожайность составляет всего 12 центнеров с гектара.

"На данный момент государство рассматривает вопрос о предоставлении льготного топлива для сушки зерна по цене 250 тенге", - заверил Мейрам Мендибаев, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Северо-Казахстанской области.

В общем и целом из-за избыточных осадков аграрии также не смогли собрать половину урожая в Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областях. В Акмолинской области уровень уборки составляет всего 17%. В министерстве сельского хозяйства сообщили, что принято решение о предоставлении дополнительного льготного топлива, чтобы помочь аграриям в данной сложной ситуации. Также будет рассматриваться возможность отсрочки погашения кредитов на индивидуальной основе.

Новости партнеров