×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Казмунайгаз» и «Лукойл» завершили формирование оператора совместного проекта

14.09.2023, 20:40
pixabay.com

Национальная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» и российская нефтяная компания «Лукойл» завершили формирование оператора совместного проекта, передает Ulysmedia.kz.

Как отметили в пресс-службе КМГ в ходе прошедшей в Астрахани двусторонней встречи руководителей компаний новым совместным оператором стало ТОО «Kalamkas-Khazar Operating». Казахстанская компания уже уведомила Казахстанскую фондовую биржу (KASE) об обладании крупной долей в совместном с «Лукойлом» проекте.

«До конца текущего года намерены уже перейти на этап разработки проектной документации», – сообщили в пресс-службе слова главы КМГ Магзума Мирзагалиева.

Также на встрече были рассмотрены перспективы создания консорциума между компаниями "КМГ Инжиниринг" и "Лукойл-Инжиниринг" для взаимодействия в области научно-технического сопровождения проектов.

ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» планирует представить и утвердить проект разработки месторождений в центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых до конца текущего квартала. Ранее генеральный директор компании Курмангазы Есказиев сообщал, что первую добычу на месторождении «Каламкас – Хазар» планируется начать в конце 2028 года. Объем добычи запланирован на уровне 4 миллионов тонн нефти в год. По оценкам компании-оператора, общие запасы участков «Каламкас-море» и «Хазар» составляют 81 миллион тонн нефти, сообщили в пресс-службе компании.

Ранее акции Казатомпрома и КазМунайГаза резко выросли в цене.

Новости партнеров