×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В ВКО увели лошадей стоимостью 43 млн тенге

14.09.2023, 22:44
polisia.kz

Полицейские ВКО расследуют уголовное дело о краже 54 лошадей на сумму свыше 43 млн тенге, передает Ulysmedia.kz. 

По данным пресс-службы МВД РК, преступление произошло в ночь с 13 на 14 сентября. В дежурную часть отдела полиции Уланского района с заявлением о краже лошадей обратился родственник хозяина крестьянского хозяйства. Он рассказал полицейским, что в промежутке с 23:00 до 6:00 утра с вольного выпаса одного из сел района неизвестный увел его табун лошадей, помеченных специальным клеймом.Также потерпевший отметил, что на одной из лошадей был установлен специальный GPS-трекер, однако в тот момент, когда он решил найти животное он уже был неисправен.

Полицейские сразу же начали поиск домашнего скота. Для этого стражи правопорядка задействовали служебный вертолет и дрон. После непродолжительного поиска, полицейским удалось найти несчастное животное, на котором был установлен «маячок». Злоумышленник прострелил лошади голову из-за чего сигнал перестал поступать на поисковое устройство.

Через некоторое время задержали и предполагаемого конокрада. Им оказался ранее судимый 46-летний житель Абайской области. Некоторых животных полицейским удалось спасти, однако многие лошади уже успели попасть под нож злоумышленников. На месте следователи обнаружили отрубленные копыта и освежеванные туши животных.

«По данному факту Департаментом полиции начато досудебное расследование по части 4 статьи 188-1 УК РК», – сообщили в пресс-службе.

Новости партнеров