×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Никто даже не извинился: родные жертв Кантара прибыли в Астану в поисках справедливости

15.09.2023, 14:29
Ulysmedia.kz

Родственники погибших во время январских событий 2022 года в Шымкенте приехали в Астану, чтобы выразить протест. По словам отцов и матерей жертв Кантара, которые сегодня днём собрались у здания правительства, они измотались, обивая пороги кабинетов в поисках справедливости, передает Ulysmedia.kz.

Арестовали за то, что требовала правосудия

Мать погибшего в январских беспорядках Баглана Шарипбая Айкен Каликулова рассказала, что никто из полицейских не получил никакого наказания.

«У наших детей не было оружия. Полицейские пришли и расстреляли безоружных людей. В постановлении говорится, что оружие было применено, чтобы защитить здание и себя. В штабе по ЧС сообщили, что санкцию на это дали в 23.00. А наших детей убили между 21.00 и 23.00», - говорит женщина.

Она жалуется, что сама нашла тело своего сына в морге лишь спустя несколько дней после пропажи.

«Если разрешение дали в 23.00, кто несет ответственность за погибших в 22.30? Мы просили возбудить дело, результата нет. Я приехала сюда, чтобы добиться справедливости, наказания для виновных. Это не собака умерла! Пусть возмещают ущерб. К нам никто не приходил, не извинялся. Мы недовольны ситуацией. Когда требовала справедливого расследования, арестовали на пять суток без причины и предупреждения, заявив, что «я провокатор и пропагандист». Перед тем, как забрать, поставили диагноз тахикардия-инфаркт, несмотря на это, меня арестовали. Людей, не представившихся, забирали и запирали без предупреждения и объяснений», - рассказала Каликулова.

Наши дети погибли без вины

Отец погибшего Алпамыса Нурболата Мурат Абдыраимов рассказал, что приезжает в столицу в поисках справедливости уже в пятый раз.

«5 января моего сына застрелили. Там погибли 20 человек. До сих пор нет уголовного дела. Никаких нарушений погибшие не совершали. После в прокуратуре все же возбудили дело. Но через несколько месяцев подозреваемого уволили и оправдали. Наши дети погибли без всякой вины. Полицейские пишут, что после приказа областного штаба по чрезвычайным ситуациям, давшего разрешение стрелять в наших детей, "их заставили это делать". Теперь никто не несет ответственности за наших детей. Они закрыли наше дело. Дела 20 детей были закрыты и отправлены в архив. Я несколько раз писал жалобу в прокуратуру. Но они не удовлетворили мое требование», - рассказал мужчина.

У пули есть номер, но никто не расследует

Мать погибшего Ислама Ансара Джазира Жанатбекова рассказала, что ее сына убили в Алматы, потому что он работал там.

«Дело моего сына попало в секретный архив. Через 4 месяца его тело эксгумировали и осмотрели - вышла пуля. У пули есть номер. Я его не запомнила, потому что была в стрессе. Несмотря на наличие пули, дело закрыли. Но если выяснить по номеру пули, то можно все раскрыть. Стрелял солдат. Поэтому это мое требование – поднять документы и наказать стрелявшего! Требуем от этого человека возмещения материального и морального ущерба!» - говорит женщина.

Пуля пронзила голову

Мать погибшего Бекжана Толенбека Роза Бегимова рассказала, что ее сыну было 22 года.

«Пуля попала ему в голову. Кто стрелял в моего ребенка? У нас до сих пор нет абсолютно никакой информации! По сей день смерть моего сына остается для меня загадкой. Я не знаю, кто его убил, от чьей руки он погиб. По сей день аким Шымкента нас не принял. Когда мы приезжали в Астану в прошлый раз, в акимате Шымкенте пообещали о встрече. Но когда мы вернулись, получили отказ. Кто нас защитит?» - говорит женщина.

В ходе беспорядков в Шымкенте погибли 20 человек. Сначала правоохранители хотели предъявить им обвинение в «массовых беспорядках», но дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а позже погибшие были признаны потерпевшими.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пятерым полицейским вынесли приговор за "бездействие" во время Кантара в Таразе.

Бывшие стражи правопорядка не признали вину и настаивали на том, что наказывать нужно не рядовых офицеров, а тех, кто во время январских событий отдавал приказы.

Новости партнеров