×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ограниченная гласность: суд по делу Кайрата Кудайбергена и Армана Джумагельдиева могут перевести в закрытый режим

15.09.2023, 14:50
Коллаж Ulysmedia.kz

Суд рассматривает ходатайства потерпевших и может перевести процесс в закрытый режим – это главная новость второго дня заседания по делу о январских беспорядках с участием Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена, передаёт Ulysmedia.kz.

Суд начался вчера с участием всех желающих, но уже сегодня попасть на процесс они не смогли. 

Как рассказывают родственники подсудимых, накануне в зале вместе сидели и наблюдатели, и общественные защитники, и даже подсудимые. Потерпевших никто не знает в лицо, поэтому были они или нет на процессе – неизвестно. Адвокаты утверждают, что в материалах дела все эти люди проходили под номерами, ходатайства они подписали псевдонимами, поэтому защитники считают, что суд идёт по анонимному обвинению.

Тем не менее, ходатайство неизвестных потерпевших, которые опасаются за свою жизнь, поддержала сторона обвинения и судья. Также прокурор назвал ещё одну причину по которой пришлось ограничить гласность - в уголовном деле несколько томов под литером «совершенно секретно». 

По словам судьи Асхата Аширбекова, в заявлениях написано, что потерпевшие опасаются за свою жизнь, так как Джумагельдиев – представляет криминальную среду.

Напомним, правосудие вершат в стенах СИЗО № 72 КУИС МВД. Дело рассматривает судья Асхат Аширбеков.

Ulysmedia.kz следит за развитием событий и расскажет, какое решение примет судья – закроет или нет процесс. 

Новости партнеров