×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В госзакупках Казахстана выявили нарушения на 22 млрд тенге

18.09.2023, 19:30
Gov.kz

Результаты электронного аудита Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Казахстана опубликовали в сети, передает Ulysmedia.kz.

Каждый год в Казахстане более чем 27,5 тысяч государственных заказчиков заключают около 2 миллионов договоров о госзакупках с почти 80 тысячами поставщиков на сумму свыше 5,5 трлн. тенге бюджетных средств. Для обеспечения более эффективного контроля и снижения административной нагрузки на честных заказчиков и поставщиков, Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан использует новые методы дистанционного анализа и проверки бюджета, основанные на системе управления рисками.

С начала текущего года была проведена точечная проверка 57 млрд. тенге бюджетных средств, при этом обнаружены нарушения на сумму более 22 млрд. тенге. При этом 6,3 млрд. тенге из этой суммы можно восстановить через проведение работ и поставку материалов и оборудования.

Результаты электронного государственного аудита показали, что деньги во многих случаях перечислялись поставщикам и подрядчикам за товары и услуги, которых фактически не существовало.

Особенно это замечено в сфере строительства, где не соблюдались графики выполнения работ, что приводило к корректировке проектов строительства и значительному удорожанию, иногда до 48% от первоначальной стоимости. Бюджетные средства, предназначенные для строительно-монтажных работ, часто расходовались на приобретение материалов и оборудования, которые фактически находились у производителей или в пути, не обеспечивая сохранность активов и нарушая процесс строительства.

Также обнаружено, что акты выполненных работ во многих случаях не публиковались на веб-портале госзакупок из-за их фактического несоответствия.

Примеры таких нарушений включают задержку в строительстве объектов и переплату подрядчикам, например, в Костанайской области. Также были случаи необоснованных расходов на оборудование и работы, которые не выполнялись, как в случае со строительством Смарт-центра для детей в Костанае.

В различных регионах Казахстана также выявлены неправомерные действия, такие как изменения в договорах подряда без контроля, перечисление средств за несуществующие работы и другие виды нарушений. 

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев назвал проблемы системы госзакупок.

Новости партнеров