×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Казахстане почти вдвое сократилось число вузов по подготовке учителей

08.11.2021, 15:26
Иллюстративное фото

С 86 до 50 сократилось число вузов, выпускающих педагогов, осуществлен возврат 138 приложений к лицензиям по педагогическим направлениям, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на министерство образования и науки РК.

«Вопрос квалификации педагогов, которые в будущем будут работать с детьми, крайне важен для нас. Учеников в школах должны обучать профессионалы, любящие свое дело. У нас есть вузы, которые осуществляют качественную подготовку будущих учителей. Тем не менее, результаты проверок в некоторых вузах неутешительны и показывают, что не все университеты соответствуют предъявляемым требованиям», - сказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

По ее словам, вузам дано время для того, чтобы качество образовательных услуг было приведено в соответствие с требованиями.

«В случае, если вуз не проводит работу по улучшению качества, мы принимаем более жесткие меры, а именно – лишаем лицензии. К примеру, теперь у нас меньше вузов, которые будут выпускать педагогов. Но зато их будут готовить более конкурентоспособные вузы. Со временем это даст положительный эффект», – отметила Кобенова.

Новости партнеров