×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Будет сложнее с точки зрения господдержки - Шарлапаев о борьбе с точечной застройкой

19.09.2023, 13:29
Inbusiness.kz

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал, как планирует работать с застройщиками. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Каната Шарлапаева, проблема точечной застройки актуальна не только в больших городах Казахстана, но и по всей стране.

«Мы будем демотивировать застройщиков строить таким образом, и приоритеты будут уже на комплексную застройку. Когда мы будем застраивать комплексно целыми кварталами, и в этих кварталах мы будем настаивать на создании инфраструктуры в шаговой доступности - это детские сады, школы, коммерческие площади, магазины в шаговой доступности», - сказал он.

Министр заявил, что первые результаты работы нового ведомства стоит ждать не ранее следующего года.

«Если застройщики хотят заниматься точечной застройкой, то, скорее всего, им будет сложнее именно с точки зрения государственной поддержки и регуляторного режима. Если люди будут заниматься комплексной застройкой, то тогда им будет создаваться более благоприятный режим со стороны государственных органов и господдержки», - уточнил он.

Шарлапает также отметил, что в планах ведомства ввести практику регистрации договоров долевого строительства. Договоры инвестирования, бронирования и иные виды договоров, которые сейчас предлагают застройщики, станут вне закона. Соответственно, в случае возникновения каких-то задержек со строительством, люди не смогут истребовать со стройкомпании свои деньги.

Также Шарлапаев заявил, что застройщикам планируют запретить наличные расчеты с клиентами. Сейчас у застройщиков есть практика, когда первоначальный процент по договору бронирования или инвестирования граждане вносят наличкой в кассу стройкомпании.

Новости партнеров