×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Апелляция по захвату аэропорта Алматы: в здание не пускали адвокатов подсудимых

19.09.2023, 16:35
RFE/RL

В Алматы начался апелляционный процесс по делу о захвате международного аэропорта Алматы во время январских беспорядков, передает Ulysmedia.kz.

Перед началом заседания у здания суда собрались сторонники подсудимых и адвокаты. Однако никто из них не мог попасть в здание.

К примеру, адвокаты подсудимых Тлеужан и Нурпеисовых заявили, что их не пустили в здание при том, что ранее они ходатайствовали на проведение процесса в офлайн-режиме. К зданию суда прибыла полиция.

Во время попытки адвокатов зайти в здание суда сотрудники полиции загородили им вход, пишет Радио Азаттык.

Во время начала судебного заседания сообщили о подключении онлайн всех участников, кроме Айгерим Тлеужановой, которая, как сообщил председатель уголовной коллегии Ержан Даулиев, отказалась выходить из камеры.

«Мы просили, чтобы суд прошел офлайн, чтобы присутствовали родственники. Вы нарушаете наши права. Нет доверия судьям», - заявил Калас Нурпеисов.

Далее глава судебной коллегии и вовсе заявил, что участники процесса устроили митинг у здания суда. Участники процесса уточнили, что на улице никакого митинга нет, а зайти в здание не могут адвокаты, а не участники.

Позже суд заявил, что судебный процесс переносится на 26 сентября. Заседание планируют провести онлайн.

Отметим, что вынесение приговора в отношении обвиняемых в захвате аэропорта Алматы активистов Айгерим Тлеужан, Каласа Нурпеисова, Нурлана Дилибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова было в буквальном смысле громким.

В зал заседания буквально пришлось прорываться с боем. Как родственникам подозреваемых, так и журналистам. Внутрь поместились далеко не все. Плюс ко всему, обвиняемых охраняет два конвоя солдат Национальной гвардии.

Ulysmedia.kz готовила подробный репортаж о том, как выносили приговор. Суд приговорил Тлеужан к 4 годам заключения, остальных – к 8 годам лишения свободы.

Новости партнеров