×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Столкновения в Ереване, санкции и действия Пашиняна: итоги первого дня войны в Карабахе

19.09.2023, 23:21
Кадр из видео

Протестующие у здания правительства требуют вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе и защитить армянское население региона, передает Ulysmedia.kz.

В Ереване сотни человек вышли во вторник, 19 сентября, на акцию протеста из-за начала вооруженного вторжения Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха.

Собравшиеся у здания правительства Армении обвиняют премьер-министра страны Никола Пашиняна в том, что его политика привела к нынешней ситуации в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. Протестующие скандируют «Никол – предатель».

Митингующие требуют от властей вмешаться в происходящее и защитить армянское население от азербайджанских обстрелов. Судя по кадрам трансляции, между протестующими и полицией, оцепившей здание правительства, произошли локальные стычки. Протестующие периодически бросали в сторону полицейских камни и пластиковые бутылки, в ответ на это правоохранительные органы применяли светошумовые гранаты.

Другим местом протестов стало посольство РФ в Ереване. Собравшиеся требовали, чтобы российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе, защитили жителей региона от азербайджанской агрессии.

Днем Никол Пашинян записал видеообращение, в котором обвинил Баку в попытке втянуть Ереван в полномасштабные военные действия.

– Начатая «антитеррористическая операция» проводится, чтобы взять под контроль населенные пункты в Нагорном Карабахе и провести «этнические чистки армян Карабаха. Некоторые силы, как внутренние, так и внешние, пытаются втянуть Армению в войну. Еще раз подтверждаю: вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе нет. У них это не получится. Как бы ни было сложно, в частности, в эмоциональном плане, мы не должны дать возможность некоторым силам, внешним и внутренним, поставить под удар армянскую государственность, – заявил премьер-министр.

В ответ на это, Президент Азербайджана Ильхам Алиев предпочитает хранить молчание. Сейчас официальную позицию Баку оглашает министерство иностранных дел.

– Единственный способ достичь мира и стабильности в регионе – это безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил из карабахского региона Азербайджана и роспуск марионеточного режима, – потребовал МИД.

Европарламент призвал рассмотреть санкции против властей Азербайджана

Не остались в стороне и лидеры крупнейших стран, которые единогласно осудили действия Азербайджана и настояли на прекращении боевых действий.

– Военные действия Азербайджана должны быть немедленно прекращены, чтобы обеспечить подлинный диалог между Баку и карабахскими армянами, – написал в «X» глава Евросовета Шарль Мишель.

Помимо этого, министры иностранных дел Франции и Германии немедленно запросили проведение заседания СБ ООН по ситуации в Карабахе, а Европарламент призвал совет ЕС рассмотреть введение санкций против властей Азербайджана за военные действия в Карабахе.

В поддержу действий Азербайджана высказался президент Турции Реджеп Эрдоган, он отметил, что с самого начала поддерживал переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией. Однако по его словам, Армения не смогла воспользоваться этой исторической возможностью.

– Мы поддерживаем меры, принятые Азербайджаном для защиты своей территориальной целостности. Главной целью должно совместное мирное проживание азербайджанцев и армян в Карабахе, – заявил президент Турции.

Напомним, 19 сентября, минобороны Азербайджана заявило, что военные проводят «антитеррористические мероприятия» на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики (Арцах).

Ранее, Казахстанская авиакомпания Air Astana изменила маршруты перелетов в районе начавшихся боевых действий в Нагорном Карабахе.

Новости партнеров