×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Ждут предложений: лесничие Семей Орманы не понимают, получат ли надбавки

20.09.2023, 13:41
Кадр видео

Внештатные работники резервата Семей Орманы и их родные не могут получить четкого ответа на вопросы об обещанных надбавках, передает Ulysmedia.kz.

После трагических пожаров в области Абай были повышены зарплаты работникам лесничих хозяйств. Однако в эту категорию не включили таких сотрудников, как водители, радисты, трактористы.

В ходе онлайн-брифинга в СЦК глава комитета труда и социальной защиты Толеген Оспанкулов напомнил, что после пожаров была создана специальная комиссия, которая выявила 100-процентную вину работодателя.

«Заработная плата административных работников выросла. Однако мы работаем с Минэкологии по поводу зарплат рядовых работников, о которых вы упомянули. Будет результат. Это не останется без внимания», - сказал он.

Первый вице-министр труда и социальной защиты добавил, что в Казахстане работает 1,2 млн госслужащих.

«600 тысяч человек - это люди упомянутой вами профессии. За пять лет зарплаты учителей и медицинских работников выросли вдвое. Кроме того, в сотрудничестве с Минэкологии и экспертами ведется работа по единой оплате труда. Предложения будут в течение года. Мы думаем, что местные исполнительные органы добавят к зарплате упомянутых выше работников дополнительную плату», - сказал он.

Конкретного ответа на вопрос о том, повысят ли выплаты работникам Семей Орманы не последовало.

«Дадим конкретные предложения», - сказал вице-министр.

К слову, недавно в минэкологии сообщили, что внештатные работники лесного хозяйства получат прибавку в Казахстане.

Отмечается, что с 1 июля были повышены заработные платы штатных сотрудников организаций лесного хозяйства.

«Однако в ходе согласования норма по установлению надбавок внештатным работникам лесного хозяйства не была поддержана ввиду того, что положения не распространяются на внештатных сотрудников. Потому что они не являются отраслевыми специалистами. Вместе с тем по итогам проведенного мониторинга государственных закупок определена сумма экономии в размере 853 млн тенге», - сообщили в министерстве.

Эти средства направили на прибавку для специалистов, которые не вошли в категорию. Так, надбавку получат 4 539 работников.

В начале августа сообщалось, что работники «Семей орманы» требуют повышения зарплат.

Новости партнеров