×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы не смогут подавать петиции на отставку акимов и министров

21.09.2023, 10:40
Коллаж

Вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадиров прокомментировал законопроект о петициях, передает Ulysmedia.kz.

У вице-министра спросили, могут ли казахстанцы добиться отставки акима или министра с помощью петиций?

«Надо пояснить, что есть пункт, в чьи ведения входит снятие с должности. Это полномочия президента, парламента и правительства. Не смогут. Потому что есть закон, есть права президента.  Даже референдумы не могут проводиться в этом направлении. В других случаях можно, но именно в отношении должностей, которые находятся в ведении президента и парламента, петиции подавать нельзя», - сказал Кадиров.

Казахстанцы не смогут подавать петиции на отставку акимов и министров?

«Согласно закону, сейчас граждане уже косвенно могут на это действовать. Сейчас идет выборность акимов сельских округов и районов. Любой министр при утверждении на должность проходит согласование в парламенте, который тоже избран народом. Здесь косвенное участие граждан уже есть. Напрямую? В законе четко прописано – нет», - подчеркнул вице-министр.

Также он рассказал, что платформы, на которых размещались петиции, никак не регулировались законом.

«Были неофициальными. Теперь пути подачи петиций будут регулироваться. Отдельный модуль будет создан. В законопроекте предполагается возможность подачи петиции по любой теме. Но есть ограничения. Согласно закону, нельзя подавать петиции на нарушение конституционного строя, границы, вопросы языков, о раскрытии государственных секретов, о проведении референдумов. Все это регулируется отдельными законами. Надо понимать, что есть разница между обращением и петицией. Петиция – коллективный отклик или предложение.  В проекте предусмотрены сроки рассмотрения, меры реагирования. Если петиция собирает 2000 голосов, то ее должны рассмотреть в районном акимате. Для рассмотрения в маслихате города – 5000 человек. Для рассмотрения на уровне маслихата области, петиция должна собрать 2% голосов от числа жителей. Для рассмотрения на республиканском уровне – 50 тысяч голосов», - сказал он.

Отметим, ранее глава Алматы Ерболат Досаев прокомментировал петицию, в которой алматинцы требуют его отставки. Соответствующий вопрос об отставке акиму задали в ходе очередной встречи с населением. В ответ Досаев заявил, что сомневается в том, что все подписи под петицией – «живые».

«Нужно разобраться кто там «живой», а кто нет. Ботофермы также хорошо работают. В петиции много людей без ИИН, фамилии. У нас много работы, которую мы выполняем. Люди приходят с вопросами и нерешенными проблемами сюда. Город — это живой механизм, ежедневно что-то происходит. Для меня в качестве акима важно и ваше мнение, но качество моей работы оценивает глава государства, который меня назначил на эту должность», - сказал Досаев.

 

Новости партнеров