×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Осадок остался: власти РФ все-таки допустили Казахстан к торгам на валютном рынке

21.09.2023, 20:08
Иллюстративное фото

К вечеру 21 сентября появился обновлённый список стран, допущенных к торгам на валютном рынке России. В «новом» варианте Правительство РФ все-таки включило Казахстан в «клуб дружественных стран», передает Ulysmedia.kz.

Первоначально в список вошло более 30 стран – это Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Катар, Китай, Куба, Малайзия, Марокко, Монголия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция и ЮАР. После такого, многие эксперты пришли в недоумение, так как документе не было Казахстана, а власти России ранее неоднократно называли нашу страну «дружественной».

Однако, «опечатку» быстро исправили. Сейчас остается лишь гадать – стал ли этот инцидент случайной оплошностью человека, который был ответственным за публикацию документа, или это такой знак, призывающий Казахстан серьезно задуматься.

Напомним, в сообщении пресс-службы правительства РФ говорилось, что «иностранные кредитные организации и брокеры из дружественных и нейтральных стран будут допущены к торгам на российском валютном рынке, а также на рынке производных финансовых инструментов».

– Эти нормы направлены на повышение эффективности механизма прямой конвертации нацвалют дружественных и нейтральных стран и формирование прямых котировок к рублю для удовлетворения спроса российской экономики на расчёты в нацвалюте, – сказано в документе.

Новости партнеров